Как подобрать освещение для спальни?

фото: home-secret.ru
фото: home-secret.ru

Грамотно подобранное освещение может добавить самому обычному интерьеру оригинальности, а обновленный дизайн комнат заиграет новыми красками. Благодаря огромному выбору осветительных приборов можно без кардинального изменения стиля помещения обновить его внешний вид, умело расставив световые акценты.

Главным критерием выбора ламп, светильников, торшеров и других приборов света считается их оригинальный дизайн и экономичность электроэнергии. Также нужно учесть особенности планировки и интерьер. Важно все: мебель, шторы на окнах и даже напольное покрытие, ведь нужно создать гармонию. Вам должно быть комфортно в этом помещении, ничего не должно раздражать.

Какие осветительные приборы выбрать для спальни?

Спальное место по праву считается местом релаксации и расслабления. Именно здесь можно спокойно предаться отдыху после трудового дня, поэтому для этой комнаты очень важно неяркое освещение, которое не будет раздражать глаза. Интенсивный свет здесь будет неуместен. Зато напольные светильники, ночники, бра и торшеры в неоклассическом стиле будут как нельзя кстати. Приглушенный свет будет создавать спокойную атмосферу, подготовит к хорошему отдыху или настроит на романтический лад. Форму и цвет нужно выбирать по своему вкусу.

Проще выбрать несколько осветительных приборов в спальню, которые будут по-разному освещать комнату. Торшеры и напольные светильники подойдут для детской и спальни супругов, освещая комнату неярким приятным светом. Для романтической обстановки или в спальню малыша можно выбрать ночник или бра. Но и без яркого света (потолочной люстры) тоже не обойтись, хотя он и не должен быть основным. Удачно купить кованые торшеры недорого или подобрать бра любой формы для комнаты ребенка или в спальню можно, если основывать свой выбор на основном стиле помещения и подбирать осветительные приборы с мягким теплым освещением. Если для кухни подойдет холодный свет ламп, то спальня должна быть уютным местом. И освещение здесь играет далеко не последнюю роль…

Психологи установили, что правильно подобранные осветительные приборы для каждой из комнат повышает продуктивность работы или улучшает качество сна, помогает зарядиться позитивом или улучшает аппетит. В освещении спальни главное – это разнообразие осветительных приборов, которые смогут поддерживать нужную атмосферу романтики или комфортного отдыха.


Написать комментарий