В Латвии заработал новый интернет-портал для беременных и молодых матерей

фото: скриншот с сайта grutnieciba.lv
фото: скриншот с сайта grutnieciba.lv

В эти выходные начал работать новый государственный интернет-портал grutnieciba.lv

Его создатели – Министерство здравоохранения и Центр профилактики и контроля заболеваний. Таким образом решено поддержать будущих матерей и женщин с маленькими детьми полезной и нужной информацией, сообщает Латвийское радио 4.

Нередко доводится слышать, что Латвия вымирает. Демографические прогнозы не радуют, рождаемость остается невысокой, поэтому особенно важно помочь тем, кто решается на прибавление в семье. В том числе - информационно. Что немаловажно, запущены сразу две версии, на латышском и русском языках.

Новый интернет-портал будет работать в интерактивном режиме. В течение 24 часов здесь можно будет получить от врача-специалиста ответ на любой вопрос, посмотреть видеопередачи на темы, касающиеся беременности. Здесь же родители смогут делиться друг с другом опытом, а также ознакомиться с законодательством, касающимся расчета пособий до и после рождения ребёнка.

"Привлечены наши гинекологи, специалисты по ведению беременности, и портал будет оформлен в модном, молодежном формате, - рассказала директор Центра профилактики и контроля заболеваний Инга Шмате. - Он живой, там можно обменяться мыслями, опытом, получить совет".

Директор Национального центра здоровья Марис Таубе оценивает открытие портала с экономической точки зрения. По его мнению,  вложенные в него деньги окупятся с лихвой.

"Это и экономически оправдано. Если мы вкладываем 1 евро в профилактику - он даст нам 80 евро экономии на лечении. Потому что люди будут информированы. Считаю, это очень правильная вещь - ведь теперь жители почти не покупают газет и журналов, они всё смотрят в Интернете. А там информация не всегда правильная и достоверная. Пытаясь поставить диагноз по юзерпику, люди порой теряют драгоценное время, так что им нужен источник проверенной информации".

12.05.2014 , 22:45

Галина Грейдане , LSM.lv


Написать комментарий