Ремонт улиц в Резекне продолжится и в этом году

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В течение последних лет Резекненская городская дума обращает особое внимание приведению в порядок городских улиц. Как обычно, весной, предоставляя информацию о ямочном ремонте или замене покрытия отдельных улиц или их участков, констатируется, что ямок в городе становится всё меньше, так как многие улицы уже полностью отремонтированыю, сообщает Резекненский муниципальный портал.

Как сообщает дорожный инженер Резекненского Управления городского хозяйства Зигурдс Балтадонис, в этом году благодаря благоприятным погодным условиям массовый ямочный ремонт был начат ещё с первых чисел апреля, и сейчас большая часть работ уже завершена. Осталось ещё несколько улиц по окраинам города, которые ещё ждут своей очереди. К началу мая этого года на ямочный ремонт истрачено 19 415 евро, что ощутимо меньше, чем в предыдущие годы.

Ясно, что всё-таки гораздо важнее улицы приводить в порядок полностью, нежели их латать. Поэтому, в рамках возможного, будет проводиться ремонт улиц или их участков, точнее, будет продолжена начатая в предыдущие годы программа приведения в порядок улиц города. В этом году планируется отремонтировать улицы Рупницас, Металисту и Земниеку, а также уже идёт полным ходом реконструкция аллеи Атбривошанас на участке от улицы Космонауту до улицы Маскавас.

Улица Рупницас будет реконструирована практически во всю длину – от аллеи Атбривошанас до 5-й средней школы, а также полностью, от улицы Рупницас до улицы Блауманя, будет реконструирована и улица Металисту. Будет произведена замена асфальтового покрытия, сделаны новые тротуары, заменены осветительные приборы, установлена канализация ливнёвых вод. Также планируется благоустроить конечную автобусную остановку на ул. Блауманя.

Объёмный ремонт в этом году пройдёт и на улице Земниеку. По заказу а/о «Rēzeknes siltumtīkli» уже происходит замена теплотрасс на участке от улицы Н. Ранцана до улицы Лубанас. Нынешнее состояние улицы Земниеку весьма плачевно, но ещё жители нередко высказывают опасение относительно старых деревьев, которые во время сильного ветра могут быть опасны для жизни людей и для их собственности. В рамках реконструкции старые и опасные деревья будут убраны и на их место посажены новые и более пригодные для города. Планируется, что вместо старых и больных деревьев в рамках проекта будет посажена 71 голландская липа. Также в этом году будет отремонтирован и троутар на улице 18 Новембра на участке от улицы Дарзу до улицы Земниеку.

В ближайших планах и реконструкция улицы Бривибас. В этом году будет подготовлен проект реконструкции улицы Бривибас и её перекрёстка с улицей Виляну, что предусматривает весьма объёмные работы, в том числе преобразование упомянутого перекрёстка и площадки напротив железнодорожного вокзала.


Написать комментарий