Главный спасатель Одесской области: Люди в Доме профсоюзов погибли за считанные секунды 5

фото: nstarikov.ru
фото: nstarikov.ru

Большинство находящихся в Доме профсоюзов погибли вовсе не от угарного газа. 

А многотысячная толпа долгое время не давала возможности расчётам пожарных подобраться к зданию. Начальник областного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Владимир Боделан рассказал о действиях пожарных бригад 2 мая в Одессе.

Одной из главных причин массовой гибели людей в Одессе стало то, что боевики, которые подожгли палаточный городок и Дом профсоюзов, не пропускали к месту трагедии пожарные машины и спасателей. Об этом рассказал начальник областного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины Владимир Боделан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Препятствия работе пожарных 

«Самое страшное в этой ситуации то, что пожарные расчёты, прибыв к месту вовремя, не могли приступить к ликвидации пожара из-за стрельбы и сопротивления нападавших. Многотысячная толпа не давала возможности для проезда пожарной машины достаточно долгое время. К моменту подъезда автомобилей, несмотря на полыхающий огонь в здании, его продолжали закидывать зажигательной смесью и стрелять по окнам», - рассказал Боделан.

По словам руководителя одесских спасателей, до этого боевики с украинским флагом захватили пожарную машину и использовали её в качестве тарана в уличных столкновениях.

«Подоспевшие к месту событий пожарные расчёты сразу подверглись натиску враждебной группы, не пропустившей их вперёд и пытавшейся повторить захват. Драгоценнейшее время было потрачено на то, чтобы пробиться к Дому профсоюзов», - отметил спасатель.

Ситуация изменилась только тогда, когда прибыли дополнительные силы полиции. «Наши спасатели вынесли на руках и вывели более 350 человек», - сообщил Боделан. По его словам, спасённых внизу избивали так, что находящиеся в здании, отказывались выходить.

Невыясненные причины смерти 

Боделан также высказал мнение, что возгорание центрального лестничного марша Дома профсоюзов на первых двух этажах произошло буквально за считанные секунды, после чего последовал какой-то хлопок, настолько сильный, что от него моментально затух огонь.

«И в эту же секунду на земле оказались несколько человек, выпавших из здания со стороны чёрного входа. Большинство из них были живы и даже на своих ногах покидали это место. Но буквально через пару десятков метров падали без сознания, и их дальнейший трагический исход всем известен», - сообщил Боделан.

«Я уверен, что 99,9 процента людей погибли в Доме профсоюзов за считанные секунды, а не задохнулись от дыма или угарного газа. Но для этого есть судмедэксперты, дождемся их заключения», - сказал руководитель одесских спасателей.

Трагедия в Одессе 

Напомним, 2 мая в Одессе произошли беспорядки, во время которых приехавшие из Харькова футбольные фанаты, а также боевики «Правого сектора» и представители так называемой «самообороны майдана» из Киева устроили марш по улицам города. В ходе этой акции начались столкновения со сторонниками федерализации. В результате радикалы подожгли областной Дом профсоюзов и палаточный городок на площади Куликово поле, где шёл сбор подписей за проведение референдума о федерализации Украины и наделении русского языка государственным статусом.

Находившиеся в нем активисты укрылись в Доме профсоюзов, который нападавшие подожгли. В ходе беспорядков погибли 48 человек, свыше двухсот были ранены, еще 48 человек числятся без вести пропавшими. Многие украинские политики, среди которых народный депутат Олег Царев, депутат Одесского областного совета Вадим Савенко, считают эти цифры заниженными. Они утверждают, что погибших около 116 и власти скрывают это, пытаясь замести следы трагедии.


Написать комментарий

Правосеки из Дома профсоюзов сделали нормальную фашистскую душегубку.

На окраине села Староварваровка в 30 км от Краматорска идет бой между украинскими военными и группой террористов, которая засела в сосновом лесу, сообщает LB.ua.

Возможно, речь идет об уничтожении той группировки, которая во вторник в соседнем Славянском районе устроила засаду на украинских десантников.

delfi.lv/news/world/other/pie-kramatorskas-izcelusies-kauja-starp-ukrainas-karaviriem-un-kaujinieku-grupu.d?id=44493110#ixzz31lJNgAYK

"Позор Европе.она кормит фашистов на Украине и тем самым помогает развязать войну в Европе.ужас что творят гребаные правители.войны захотелось?америка сделает.вот тогда будет конец всему.дебилы." гость

ti toze v Evrope, ti sostavnaja chastj Evropi! Pozor tebe?

"В Одессе убита фашисткая мразь,виталий будько,это существо убивало людей в мясорубке в Одессе 2 мая,здохла еще одна фашисткая тварь," гость

za eto kumunisticeskije tvari dorogo zaplatit!

""В Одессе убита фашисткая мразь,виталий будько,это существо убивало людей в мясорубке в Одессе 2 мая,здохла еще одна фашисткая тварь,"<br />za eto kumunisticeskije tvari dorogo zaplatit!" Гость

Ты утверждаешь, что правый сектор и футбольные фанаты из украинской партии коммунистов?

Написать комментарий