МИД: Россия и Китай готовы координировать усилия в СБ ООН

фото: glob-news.com
фото: glob-news.com

Москва и Пекин намерены координировать действия в Совете безопасности ООН по ряду проблематик, в том числе сирийской, сообщает в среду пресс-служба Министерства иностранных дел России.

Главы МИД России и Китая Сергей Лавров и Ван И провели телефонный разговор в среду.

«Стороны высказались в пользу тесной координации между Россией и КНР в Совете Безопасности ООН, в том числе по проблематике сирийского урегулирования», - сказано на сайте МИДа.

Ранее Россия и Китай несколько раз пользовались своим правом вето, блокируя резолюции СБ ООН по Сирии, которые были предложены западными странами и предусматривали введение санкций против Сирии.

Кроме того, в марте Китай воздержался при голосовании в СБ ООН по резолюции, осуждающей референдум в Крыму. Россия как постоянный член СБ тогда воспользовалась правом вето и заблокировала принятие решения.

В Москве относят Китай к числу своих союзников. В ходе недавнего визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Пекин источники, близкие к российской делегации, утверждали: Россия «полностью удовлетворена» позицией КНР по украинскому кризису.

В апреле по итогам встречи с вице-премьером Госсовета Китая Ван Яном, замглавы российского правительства Дмитрий Рогозин заявил: «В ситуации, когда на Россию пытаются «накинуть лассо санкций», Китай выступил неожиданно как абсолютно твердый партнер».

По мнению президента Владимира Путина, впрочем, ничего неожиданного в этом нет. «Наши отношения развиваются весьма успешно и находятся на беспрецедентно высоком уровне: и уровне доверия, и уровне сотрудничества, - заявил он в ходе недавней прямой линии. - Мы соседи, а в этом смысле в известной степени, естественно, и союзники».


Написать комментарий