Генсек НАТО не получал письмо от Лембергса 2

фото: gazeta.ru
фото: gazeta.ru

Генсек НАТО не получал письмо от мэра латвийского города Вентспилс, требующего извинений за поведение натовских военных, альянс считает преждевременным делать выводы из инцидента с участием моряков НАТО, сообщил РИА Новости представитель альянса.

Как сообщалось, мэр Вентспилса Айварс Лембергс в среду направил письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фог Расмуссену с требованием извинений за поведение военнослужащих альянса в этом городе. В письме мэр также задал вопрос о том, насколько безопасно для общества присутствие в Вентспилсе натовских военных.

«Генеральный секретарь НАТО не получал письмо от мэра Вентспилса», — сказал представитель альянса, пожелавший остаться неназванным. Он также прокомментировал сообщение латвийской полиции о задержании четырех человек по подозрению в избиении в воскресенье моряка из Нидерландов. Моряк был доставлен в госпиталь в бессознательном состоянии — с тяжелой травмой головы, переломами лицевых костей и отеком мозга.

«Идет расследование местных властей, чтобы определить, что случилось, поэтому пока рано спешить с выводами. Насколько мы поняли, местная полиция арестовала четырех человек, подозреваемых в нападении на натовцев», — отметил собеседник агентства.

Ранее в четверг Лембергс заявил, что на него оказывается политическое давление, чтобы запретить говорить о фактах, связанных с поведением натовских моряков в Вентспилсе. Министр обороны Латвии Раймонд Вейонис созвал заседание Совета по национальной безопасности, чтобы обсудить поведение самого Лембергса.

В Вентспилсе с 9 по 22 мая проходят международные учения по поиску мин «Open Spirit 2014″, в которых участвуют 26 кораблей стран НАТО и ЕС. По информации СМИ, в минувшие выходные в результате инцидентов в городе, в основном возле увеселительных заведений, травмы получили несколько военнослужащих.


Написать комментарий

Письма не получал, следовательно, и извиняться не обязательно.

"Насколько мы поняли, местная полиция арестовала четырех человек, подозреваемых в нападении на натовцев».
/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Это не нападение, а воспитание. Учили уму-разуму и культуре поведения.

Написать комментарий