Ситуация прояснилась: Синий флаг присвоен всё-таки центральному пляжу озера Большие Стропы 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на то, что ранее вице-мэр Даугавпилса Петерис Дзалбе заявлял, что в этом году Синий флаг, подтверждающий высокое качество пляжа, будет на «Stropu vilnis», 19 мая Синий флаг торжественно, по традиции, был поднят на центральном городском пляже озера Большие стропы, где горожане и привыкли его видеть.

Как отметил инженер Управления коммунального хозяйства (УКХ) Каспарс Лайзанс, флаг на городском пляже поднимается 9-й год подряд. Пляж оборудован необходимыми элементами — туалетами, раздевалками, информационными стендами. Спасательная служба тоже готова к купальному сезону, на водоёме установлены буйки, обозначен и детский пляж.

 Петерис Дзалбе поблагодарил УКХ за то, что и в этом году пляж своевременно приведён в порядок, а также извинился перед жителями за неточную поступившую от государства информацию о том, на каком именно пляже будет Синий флаг. Так как самоуправление обхозяйствовало и подавало заявку именно на получения флага для центрального пляжа озера Большие стропы, в пятницу, 16 мая ситуация решилась, и флаг, традиционно, появился на центральном пляже, сообщил вице-мэр.

Как отметил П. Дзалбе, самоуправление продолжит работу над тем, чтобы привести в порядок и пляж «Stropu vilnis», который теперь перейдёт в собственность самоуправления. На этой неделе дума внесёт необходимую за покупку недвижимости сумму, и к началу июня пляж постараются привести  в порядок.

Вице-мэр пожелал спасателям успешной работы и меньше неприятных инцидентов, а также пообещал, что самоуправление будет своевременно предоставлять жителям информацию о качестве воды.

Спасательная станция на центральном пляже будет работать в 12-часовом режиме в составе пяти человек в смене — 2 спасателя, 1 матрос-спасатель, матрос и фельдшер.

Как отметили коммунальщики, в этом году в Даугавпилсе, как и прежде, будет 3 официальных и 7 неофициальных мест купания. Убираться мусор будет регулярно с трёх водоёмов - пляжа Ругельского котлована, пляжа озера Шуню (со стороны школы) и центрального пляжа на озере Большие Стропы. Периодичность уборки составит 6 раз в неделю (кроме вторника). 


Написать комментарий

убирать нужно вокруг озёр, не уже ли так трудно бригаду создать и пусть ходят летом убирают около озёр.

tak pedro pereputal ?hotel okolo munikov podnjatj?

Написать комментарий