Минфин: из-за низких налогов Латвии не хватает денег 10

фото: business-vector.info
фото: business-vector.info

Из-за низких налогов в бюджете Латвии не хватает средств на удовлетворение всех потребностей, поэтому необходима публичная дискуссия о возможном повышении налогов. 

Об этом на страницах издания Latvijas avīze заявил министр финансов Андрис Вилкс, сообщает радио MIX FM 102,7.

Вилкс напоминает, что быстро приближается время разработки бюджета на следующий год, которая в этом году пройдет в контексте выборов в Европарламент и Сейм, поэтому все громче звучат запросы от различных министерств и политических групп. Некоторые из них обусловлены предвыборной лихорадкой и популизмом, но в остальных случаях важным остается вопрос, где взять средства на удовлетворение обоснованных потребностей.

Министр напомнил, что снижение налоговой нагрузки и поступлений в госбюджет - один из важнейших вызовов, который стоит перед фискальной политикой Латвии, поэтому уже в ближайшем будущем избранные в новый Сейм политики должны будут сделать выбор - продолжать эту тенденцию или внести коррективы в налоговую политику.

В Латвии соотношение налоговых поступлений и внутреннего валового продукта (ВВП) в ближайшие годы может упасть до 25%, и это будет самый низкий уровень в ЕС, где в среднем этот показатель составляет 40%.

Низкий удельный вес налогов по отношению к ВВП является большой проблемой даже при хорошей дисциплине уплаты налогов и деятельности Службы государственных доходов, потому что в предвыборной обстановке отраслевые министерства хотят все больше средств.

Вилкс уверен, что налоги на рабочую силу в ближайшие годы продолжат снижаться, но отмечает, что это снижение необходимо компенсировать, чтобы сохранить функции государства по крайней мере на нынешнем уровне.

По словам Вилкса, Минфин не планирует начинать дискуссию о компенсирующих мерах, например, о повышении потребительских налогов, кроме того, нынешнее правительство вообще не будет предлагать никаких налоговых изменений.

Однако снижение налогов на рабочую силу приведет к падению налоговых поступлений по отношению к ВВП, что, в свою очередь, поднимет вопрос о компенсирующих мероприятиях, потому что ресурсы для выполнения государственных функций будут ограничены.

В этих условиях, по мнению министра, уже сейчас важно начать дискуссию о возможном повышении налогов и выслушать мнение предпринимательских организаций о том, каким они видят будущее развитие налоговой политики в Латвии.


Написать комментарий

Латвии не хватает денег из за пенсии президента и из за зарплат министров и депутатов.

Латвии не хватает денег из-за большого количества чиновников.

Меньше жировать надо и кормить всяких эмигрантов.

Слава Украине!!!

На самом деле ВВП уже низкий, если учесть часть принятых денежных масс из Европы, в помощь своим близким. Поднятие налогов, спровоцирует еще одну волну миграции. "...выслушать мнение предпринимательских организаций о том, каким они видят будущее развитие налоговой политики в Латвии"- а что они могут сказать? Только послать... Конечно, экспортным предприятиям повышение налогов, до одного места, учитывая европейские зарплаты с латвийскими. Бедная маленькая латвия с ее налоговой системой... Что говорить о России в 13% или Испания- 8%, Англия, где PVN на продукты питания составляет 0%, Германия.... Надо больше вкладывать в убыточный AirBaltic для стирки деньжат- налогоплатильщики все оплатят.

за 24 года правлением титульных так и не был введён прогрессивный налог для богатых.
армия чиновников растёт и растёт, а количество работяг всё меньше и меньше, тк негде работать, а армию бюрократов нужно содержать. Государством нужно уметь управлять, а не идти ленинским путём: каждая кухарка может............
оказалось, что не может.

Iz-za nedoljekogo uma,gore-politikov. V ES na odnu bednuju stranu stalo bolse! Ne v nalogah delo,a vot v takih specialistah,kotorie ugrobili ekonomiku Latvii!

Если в семье коротко с деньгами то приходится экономить и в чем то себе отказывать , но не залезать же в чужой карман. Это будет уже грабеж. А Россия с 13 процентным налогом будет еще ближе и милее.

УРЕЖЬТЕ СЕБЕ ЗАРПЛАТЫ ДО ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА. СРАЗУ И ДЕНЬГИ В БЮДЖЕТЕ ПОЯВЯТСЯ И САМИ ШЕВЕЛИТЬ МОЗГАМИ МОЖ НАЧНЕТЕ.

Nodokļi ir jāceļ tajās pilsētās, kas tiek dotētas no citiem.

Jeb lai arī Daugavpils iztiek ar savu naudu, kāpēc šie daugavpils slaisti un nejēgas būtu jāuztur uz pārējās Latvijas rēķina!

Написать комментарий