Даугавпилчане могут войти в историю Латвии, придумав имена исчезающим черепашкам

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Впервые за всю историю Латвии на волю будут выпущены болотные черепахи, официально считающиеся вымершим видом в нашей стране и занесенные в Красную книгу.

Это стало возможным, благодаря энтузиазму талантливого ученого и неутомимого директора Латгальского зоопарка Михаила Пупиньша и его слаженной и профессиональной команде, которые в течение нескольких лет активно участвуют в европейском проекте LIFE+ по защите редких рептилий и амфибий в Латвии.

По словам М. Пупиньша, болотных черепах исследовали долгие годы, теперь же, спустя 5 лет, они отправятся в большую самостоятельную жизнь уже в живой природе.

«Это примерно, как корабль, который спускают на воду. Бить бутылки шампанского, как это принято в таком случае, мы не будем, но вот дать имена нашим воспитанникам должны. Ведь их плавание окажется очень долгим и продлится не менее 100-110 лет», - считает ученый.

Теперь все жители Даугавпилса, от мала до велика, могут войти в латвийскую историю и принять непосредственное участие в жизни братьев наших меньших, придумав имена для трех симпатичных черепашек: двух застенчивых девочек, которые упорно прятались в панцире, не показываясь на глаза и боевого мальчика, который, в отличие от своих подруг, не боялся никого и лукаво посматривал своими глазками-бусинками.

Директор Латгальского зоопарка высказал пожелание, чтобы будущие имена животных были звучными, символическими, но в то же время не сложными и понятными и актуальными даже через 100 лет, ведь именно столько живут болотные черепашки.

Заметим, что это черепахи не простые: каждая из них является старшей в своей группе. Как оказалось, на волю выпускается в общей сложности 42 особи, которые обретут надолго свой дом в трех водоемах Силенского парка.

По словам М. Пупиньша, названные горожанами черепашки будут присматривать за остальными. Несмотря на то, что у них еще будут индивидуальные номера, по именам, которые присвоят официально и занесут во все необходимые документы, их и будут впоследствии находить. Свои предложения все горожане могут лично подавать до 31 мая либо во время посещения Латгальского зоопарка, указав на листке бумаги свои имя-фамилию, возраст, контактные данные и имена черепашек, либо присылать эту информацию на электронный адрес sekretare@erfolg.lv.

«Это будет возвращением болотных черепах на территорию Латвии, ведь они ведь уже жили здесь задолго до появления человека и, несомненно, будут теперь обитать еще очень и очень долго. Черепахи в латгальском пруду выполняют такую же функцию, как крокодил где-нибудь в Африке: они стоят на вершине пищевой цепочки, являются самыми крупными и самыми сильными в водоеме. Эдакий трудовой лев, которого необходимо вернуть в родные пенаты. Кроме того, выпущенные черепашки будут защищать восточные границы Европы от вымирания», - пояснил М. Пупиньш.

Во многих странах мира черепаха считается символом практически всего: и мудрости, и долголетия, и мира, и богатства. Не случайно на первых монетах было изображение черепахи. Кроме того, черепаха – символ  Даугавпилса, поэтому придумать имена выращенным нашими учеными животным – дело чести горожан. 



Написать комментарий