Спикер Сейма: повышение налогов даже не обсуждается 3

фото: mosopora.ru
фото: mosopora.ru

Ни в Сейме, ни в правительстве возможность повышения налогов сейчас не обсуждается. Об этом сегодня заявила лидер партии "Единство" Солвита Аболтиня.

"Неизменным приоритетом правительства остается благосостояние общества, обеспечение стабильного развития и создание новых рабочих мест. Это подразумевает стабильность и прогнозируемость налоговой политики", — сказала Аболтиня.

По словам Аболтини, с учетом ограниченных возможностей бюджета можно дискутировать об изменении модели финансирования некоторых отраслей. "Правительство решает такие вопросы как борьба с теневой экономикой, эффективный сбор налогов и их рациональное использование", — сказала политик.

Сегодня министр финансов Андрис Вилкс ("Единство") заявил изданию Latvijās Avīze, что из-за низких налогов в бюджете Латвии не хватает средств на удовлетворение всех потребностей, поэтому необходима публичная дискуссия о возможном повышении налогов.

Министр напоминает, что быстро приближается время разработки бюджета на следующий год. Однако бюджет страны на 2015 год будет "верстаться" в контексте выборов в Европарламент и Сейм, поэтому все громче звучат запросы от различных министерств и политических групп. Некоторые из них обусловлены предвыборной лихорадкой и популизмом, но в остальных случаях важным остается вопрос, где взять средства на удовлетворение обоснованных потребностей.

По словам министра, в Латвии соотношение налоговых поступлений и валового внутреннего продукта (ВВП) в ближайшие годы может упасть до 25%, и это будет самый низкий уровень по сравнению с другими странам ЕС, где в среднем этот показатель составляет 40%. Низкий удельный вес налогов по отношению к ВВП является большой проблемой даже при хорошей дисциплине уплаты налогов и деятельности Службы государственных доходов, потому что в предвыборной обстановке отраслевые министерства хотят все больше средств.

Вилкс уверен, что налоги на рабочую силу в ближайшие годы продолжат снижаться, но отмечает, что это снижение необходимо компенсировать, чтобы сохранить функции государства по крайней мере на нынешнем уровне.


Написать комментарий

Перед выборами в ЕП конечно не обсуждается зато потом......

ни одному не верю, все 23 года соревнутся - кто лучше соврёт!

Вам все мало...

Написать комментарий