В Даугавпилсской краевой думе поддержали инициативу по внесению поправок в пенсионную систему

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вчера, 22 мая, состоялся Комитет по социальным и вопросам здравоохранения Даугавпилсской краевой думы, в ходе которого в качестве дополнительного вопроса было рассмотрено письмо Валентины Страутмане об улучшении демографической ситуации и внесении поправок в пенсионную систему.

В роли докладчика выступила председатель Даугавпилсской краевой думы  Янина Ялинска, которая сообщила, что 21 марта пришло письмо, в котором В. Страутмане просит предоставить заключение Даугавпилсской краевой думы о предложениях по улучшению демографической ситуации и поправках пенсионной системы Латвии.

Как в своем письме отмечает В. Страутмане, суть предложения заключается в том, чтобы предоставить возможность уйти на пенсию матерям, которым присужден статус многодетных (в Латвии – это семьи с тремя детьми), на три или четыре года – в зависимости от количества детей. На данный же момент преждевременно уйти на пенсию (за пять лет до пенсионного возраста) имеют право матери пятерых детей.

При этом, автор письма предлагает внести условие, что на три года раньше может уйти мать троих детей, у которой имеется не менее, чем 25-летний стаж работы. В свою очередь, матерям, у которых четверо детей, на тех же условиях, смогут уйти на пенсию на 4 года раньше.

По мнению В. Страутмане, это могло бы мотивировать семьи с двумя детьми увеличить количество детей хотя бы до трех.

Как отметила В. Страутмане в своем письме, в дальнейшем результаты исследования и предложения будут направлены президенту министров ЛР госпоже Л. Страуюме.

В ходе дискуссии члены Комитета по социальным и вопросам здравоохранения высказали мнение о том, что, предложение В. Страутмане действительно может улучшить демографическую ситуацию страны, причем, это может мотивировать именно благополучные семьи заводить трех и более детей.

Таким образом, единогласным решением было решено поддержать инициативу В. Страутмане, с учетом того, что в поправках пенсионной системы также будут учтены и права многодетных отцов.


Написать комментарий