Fox News: Россия построит Ирану восемь новых ядерных реакторов 2

фото: tengrinews.kz
фото: tengrinews.kz

Россия и Иран ведут переговоры об увеличении количества ядерных реакторов на АЭС в Бушере.

Телеканал Fox News сообщает, что США обеспокоены этим обстоятельством. По их мнению, Иран может использовать эту сделку как предлог для увеличения количества своих газовых центрифуг по обогащению урана.

Тем временем Россия скоро может построить Ирану целых восемь ядерных реакторов. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к переговорам. Подробностей по-прежнему довольно мало, но благодаря сделке, как отмечается, на единственной функционирующей в Иране АЭС появится два новых реактора. Основную помощь в постройке этой АЭС оказывала также Россия.

А теперь вспомните, что Россия – одна из шести стран, вовлеченных в переговоры с Ираном по поводу его спорной ядерной программы. Иран же, конечно, отказался выполнить требования США и других западных стран уменьшить масштабы своей секретной ядерной программы.

Официальные лица Ирана заявляют, что она предназначена исключительно для мирных целей: энергетических и тому подобных. В настоящее время дипломаты ожидают, что новый отчет МАГАТЭ засвидетельствует о свертывании Ираном некоторой деятельности в ядерной сфере.

К нам присоединяется Майкл Сингх, бывший специальный помощник государственных секретарей Кондолизы Райс и Колина Пауэлла, а теперь - управляющий директор Вашингтонского института ближневосточной политики. Он выходит с нами на прямую связь. Так как нам стоит это расценивать, Майкл?

Майкл Сингх управляющий директор Вашингтонского института ближневосточной политики: Во-первых, Шепард, важно отметить, что пока сообщается только о планах, ничего еще не подписано. Первым ядерным реактором Иран обеспечила именно Россия*.

Вообще-то, Россия в какой-то момент продолжила этот проект, который до этого начала реализовывать Германия. На строительство ушли десятилетия. Запад, на самом деле, не особенно против идеи того, чтобы Россия или другая страна обеспечивала Иран мирной ядерной энергией.

Главный вопрос заключается в том, зачем на самом деле это нужно Ирану. Ведь эта страна обладает существенными запасами природного газа и нефти, и как таковой у Ирана нет необходимости в ядерной энергии. По моему мнению, существуют подозрения, что для иранской стороны это на самом деле лишь предлог для того, чтобы оправдать необходимость более обширной программы по строительству центрифуг. На данный момент это основной камень преткновения в переговорах по их ядерной программе.

Да, американская сторона определенно придерживается этого мнения. Но как это вообще можно предотвратить? Вот в чем вопрос.

Майкл Сингх: Я думаю, что остановить постройку этих реакторов или же предотвратить заключение договора – это одно. Но я полагаю, что США поступят по-другому. Они не согласятся с доводами Ирана, что переговоры по этой сделке и даже ее заключение дают этой стране право не только оставить уже имеющиеся 19 тысяч центрифуг, но и увеличить их количество до 50 тысяч. Именно об этом попросил Иран. Мы же хотим, чтобы это количество сократилось до 1000, а то и до нескольких сотен.

И иранская сторона сейчас пытается выиграть время, потому что им оно очень нужно для реализации своих планов. И чем больше у них времени, тем хуже для всех.

Майкл Сингх: Именно так. Сейчас переговоры дали Ирану вздохнуть свободно, и, как мы видим, он использует эту ситуацию для того, чтобы попытаться заключить сделки, подобные той, которую мы сейчас обсуждаем, а также подписать договоры на поставку нефти, возможно, с Россией или с другими странами.

И пока что Иран вполне успешно пользуется этой ситуацией. И я считаю, что сейчас главная задача – прекратить это, сделать так, чтобы это не продолжалось бесконечно.

Мы будем наблюдать за происходящим. Майкл Сингх, спасибо вам.

Майкл Сингх: Спасибо, Шепард.


Написать комментарий

"Телеканал Fox News сообщает, что США обеспокоены этим обстоятельством. По их мнению, Иран может использовать эту сделку как предлог для увеличения количества своих газовых центрифуг по обогащению урана."

Пропаганда СШП и сионистов - эти реакторы не возможно использовать в военных целях они не вырабатывают обогащенный уран и оружейный плутоний.

А гулять так гулять,китайцам ГАЗ Ирану мирный атом индусам авионосец,вобщем трепещи мировое сообщество,с Кончитой Вюрст далеко не уедешь.

Написать комментарий