Страуюму удивил низкий результат «Согласия» на выборах 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") призналась, что низкий результат "Согласия" на выборах Европарламента стал для нее неожиданностью. Об этом она рассказала в интервью программе "900 секунд" на LNT.

"Меня удивил скромный результат "Согласия". Очевидно, эти пять процентов у "Согласия" отнял "Русский союз Латвии", — отметила она.

При этом Страуюма рада за свою партию, которая получила почти половину голосов. "Меня радуют очень хорошие результаты "Единства". Это значит, что люди голосовали за известную политику, а не популизм", — считает она. Комментируя рекордно низкую явку, Страуюма признала, что "Европарламент далеко", и политики должны объяснять избирателям, почему эти выборы важны.

"Госпожа Григуле научится и освоит работу Европарламента. Наверное, она будет искать свою нишу. По-моему, это сельское хозяйство. В целом, думаю, латвийскому обществу предложена пропорциональная и профессиональная команда. По крайней мере, я могу это сказать о кандидатах "Единства", — добавила премьер.

"Единство" выиграло выборы с большим отрывом, получив четыре из восьми депутатских мандатов. Главная "партия власти" набрала 46,19% голосов. В Европарламенте будут работать Валдис Домбровскис, Сандра Калниете, Артис Пабрикс и Кришьянис Кариньш.

Второе место заняло Национальное объединение, за которое проголосовали 14,25% избирателей. В ЕП снова прошел Роберт Зиле.

Третье место заняла партия "Согласие" (13,04%), от которой в Европарламенте будет представлен Андрей Мамыкин.

Четвертое место занял Союз "зеленых" и крестьян, набравший 8,26% голосов. В ЕП прошла Ивета Григуле.

Пятипроцентный барьер преодолел также "Русский союз Латвии", от которого снова избрана Татьяна Жданок (6,38%).


Написать комментарий

Главная "партия власти" набрала 46,19% голосов. Да нет, мадам. Это не 46% голосов, а 46% из 30% пришедщих на выборы, т.е. даже латыши на вас забили.

"A nehui bilo simpatizirovatj rusofashistam na vostoke..." b

А не надо было согласосам поддерживать бандеровскую хунту в Киеве, тогда и не пролетели-бы.

ЦС хотел и вашим и нашим , то признаёт себя латышской партией и оккупацию, а то пиарится 9 мая. Народ не так глуп и разобрались. Цилевич вообще на Россию нёс ахинею, в связи с украинскими событиями. Вот и результат. Мамыкин удачно дурил народ и проскочил, тк многие забыли, что когда хотели закрыть 5 канал, а это было перед референдумом зав рус. яз, то Мамыкин начал призывать в СМИ за единый латышский язык. Мамыкина оставили и даже сохранили его программу , а многих уволили. Правда очень недолго пробыл и его выкинули из 5 канала. Но красиво и витиевато говорить умеет и этом подкупил многих.

Написать комментарий