Как Кличко избирали мэром Киева 4

фото: ukrafoto.com
фото: ukrafoto.com

Киевляне выстаивали трехчасовые очереди на участках, чтобы проголосовать за президента и избрать власть в украинской столице. По данным эксит-поллов, новым мэром Киева стал Виталий Кличко.

Виталий Кличко и его партия пока уверенно побеждают на выборах в Киеве. По данным эксит-полла социологов «Савик Шустер студии», обнародованным в день выборов сразу после закрытия участков в 20:00 , на выборах киевского городского головы за Виталия Кличко проголосовали 57,4 процента , за его партию «УДАР» - 42,3 процента.

«Третье пришествие»

После закрытия избирательных участков голосование затянулось еще на несколько часов из-за больших очередей, поэтому реальные результаты выборов в Киеве могут значительно отличаться от предварительных, но имя победителя вряд ли изменится, говорят эксперты.

«Виталий Кличко трижды баллотировался на пост городского головы Киева. И вот, наконец, киевляне его поддержали. На этот раз он выиграл выборы исключительно на имидже, который он получил на Майдане и после того, как отказался баллотироваться в президенты. Это киевляне расценили как ответственный шаг», - считает аналитик института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

Как известно, Виталий Кличко снял свою кандидатуру на пост президента и заявил, что поддерживает на выборах Петра Порошенко. Политики организовали совместную избирательную кампанию, во время которой Порошенко, в свою очередь, поддержал Кличко как кандидата в мэры Киева.

Право выбора реализовано

Последний раз киевляне выбирали себе мэра еще в 2008 году. После прихода Януковича к власти из-за слабой поддержки киевлян «Партия регионов» сделала все, чтобы не проводить выборы в столице. Поэтому почти два с половиной года в Киеве не было мэра, поскольку полномочия тогдашнего главы столицы Леонида Черновецкого были досрочно прекращены и все время до начала протестных акций на Майдане обязанности киевского городского головы исполнял глава Киевской городской администрации, ставленник «Партии регионов» Александр Попов. Полномочия Киевсовета закончились еще год назад, но «Партия регионов» в Верховной раде всячески препятствовала назначению местных выборов в Киеве. Именно поэтому киевляне на нынешних выборах 25 мая проявили небывалую активность, отмечают наблюдатели.

«Пришло очень много людей голосовать. После закрытия участков еще по двести-триста человек стояли в очереди, чтобы отдать свой ​​голос. На Майдане киевляне сдали экзамен на гражданское общество. Теперь они хотят, чтобы столичная власть не крала, чтобы были прозрачные процедуры ее работы в Киеве для контроля ее деятельности», - сказал DW руководитель избирательных программ Комитета избирателей (КИУ) Андрей Линник. Он отметил, что серьезных нарушений в день голосования в Киеве наблюдатели КИУ не зафиксировали. По его словам, первые результаты по киевским выборам могут быть обнародованы лишь в понедельник вечером.

«УДАР» строит планы

Однако в избирательном штабе Кличко уже празднуют победу и надеются, что партия «УДАР» сформирует в Киевсовете большинство. «Эта фракция сформирует большинство или самостоятельно, или в результате с другими субъектами, которые прошли в Киевсовет и в ближайшие годы будут нести ответственность за жизнь Киева», - отметил во время брифинга в избирательном штабе депутат от «УДАРа» в Киевсовете VI созыва Андрей Странников.

По данным эксит-поллов, кроме «УДАРа» в Киевсовет по партийным спискам проходят еще восемь партий. За «Радикальную партию» Олега Ляшко проголосовали 7,9 процента избирателей, ВО «Свобода» заручилась поддержкой 7,7 процента проголосовавших киевлян, объединение «Самопомощь», лидером которого является мэр Львова Андрей Садовый, - 7,4 процента, за «БЮТ-Батькивщина» - 4,7 процента избирателей.

Кличко готов бороться с коррупцией

Сам Виталий Кличко уже заявил, что первым его решением на посту мэра будет объединение должностей киевского городского головы и председателя Киевгорадминистрации. Также он обещает, что, как только станет мэром, будет ходатайствовать, чтобы на Майдане были убраны все баррикады. Но, прежде всего, Кличко обещает обеспечить прозрачность всех решений новой киевской власти. «Если все решения будут прозрачные и власть будет подотчетна обществу, я уверен, что места для коррупции не будет», - заявил Кличко.

Тем не менее аналитик Владимир Горбач считает, что Кличко вряд ли сможет обеспечить прозрачную работу городских властей. «Часть его команды, которая работала в Киевсовете, - это порядочные и преданные ему люди, но новых надо еще тщательно проверять, исходя из того, какой была их избирательная кампания», - отмечает Горбач. Он уверен, что бывшему боксеру пока не хватает опыта в управлении городом, поэтому он будет больше заниматься политическими вопросами, а хозяйственная часть ляжет на его заместителей.


Написать комментарий

Как НАДО так и избирали,избрали же в конце то концов.

Чего-чего мэром?

Киевлян можно "поздравить", или как сказал сам Виталий на эту тему:
"Если не смотреть на то все, которое могло бы и не случиться, но все же обратилось вопреки всем не зря, то все же это можно сказать так, как не хотелось другим." http://miasta.ru/stati/obschestvo/vitalii-klichko-prizval-kievljan-podgoto.html

miasta.ru

Написать комментарий