Кредиты малому бизнесу регионов станут доступнее

фото: ves.lv
фото: ves.lv

В этом году в Латвии может появиться сеть ссудо-сберегательных обществ, у которых объём выданных кредитов может составить порядка 100 млн. евро, сообщают «Деловые вести» со ссылкой на экс-банкира, члена Объединения ссудно-сберегательных обществ Инесиса Фейфериса.

«Это ресурс с огромным потенциалом, особенно на базе самоуправлений. Такие формы кредитования незаменимы для жителей и малого бизнеса в регионах, иначе провинция совсем опустеет», — говорит финансист. По его словам, местные люди доверяют своим муниципалитетам, и таким образом жителей будет легче подключить к идее ССО. Также это — «один из путей, как решить проблему закрытого доступа к финансированию в регионах». И ещё ССО могут решить проблему выдачи микрокредитов в регионах для малого бизнеса проще, чем это делается по существующим ныне программам помощи.

Фейферис напоминает, что по правилам ЕС микрокредит составляет 25 000 евро, «но в масштабах Латвии и особенно её регионов речь идёт скорее о 5000 евро».

Идея создания сети ССО была высказана год назад семью организациями и самоуправлениями страны. Они обратились в Объединение ссудно-сберегательных обществ с просьбой поддержать её.


Написать комментарий