Менеджеры супермаркетов Великобритании игнорируют сроки годности товаров

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Опрос среди руководящих сотрудников крупнейших супермаркетов Великобритании показал, что, покупая товары для дома, они часто не обращают внимания на срок годности, указанный на упаковке.

Менеджеры таких торговых сетей как Tesco, Waitrose, Marks & Spencer, Sainsbury’s, Morrisons и the Coop рассказали, что не видят ничего зазорного в том, чтобы употреблять продукты и после истечения этого срока. Так, по мнению руководителя Morrisons, правила маркировки годности в Великобритании во многом неоправданно суровы. Например, это касается таких продуктов как овощи, говядина, сыр или йогурт, которые и после даты, обозначенной производителем, могут быть вполне пригодны для употребления в пищу.

Разумеется, главным мотивом для таких действий представители торговых сетей назвали стремление экономить средства для своих магазинов. Однако на самом деле проблема представляется куда более значительной. Из-за строгих ограничений срока годности супермаркеты за шесть последних месяцев 2013 года выбросили на свалку около 30, 000 тонн продуктов. По подсчетам потребительской группы Love Food Hate Waste, каждая британская семья по той же причине теряет ежемесячно около £60.

Как заявила Мэри МакГрет /Mary McGrath/, представитель благотворительной организации Foodcycle, количество съедобных продуктов, которое идет в отходы понапрасну, просто шокирует. Она отметила, что более прозрачные и простые правила маркировки срока годности могли бы существенно повлиять на ситуацию в этой сфере.


Написать комментарий