С 1 июня налоговые книжки будут только в электронном формате

фото: diena.lv
фото: diena.lv

С 1 июня 2014 года в Латвии вводятся налоговые книжки в электронном формате. Книжки, которые выданы до 1 июня 2014 года, будут недействительны. 

Электронная книжка – это запись в информационной системе Службы госдоходов и будет доступна в системе электронного декларирования, сообщает Служба госдоходов.

Налоговые книжки в бумажном формате, которые остаются у работодателя или в учреждении, должны храниться в течение 75 лет, в свою очередь те, которые находятся у физических лиц – пять лет.

Лицам, которым до 1 июня 2014 года была выдана налоговая книжка в бумажном формате, она автоматически заменяется на электронную налоговую книжку. В свою очередь, если персоне, в том числе и несовершеннолетней, кому до 1 июня 2014 года не будет выдана налоговая книжка в бумажном формате, будет нужна налоговая книжка, следует написать заявление в VID и в течение одного дня физическому лицу будет создана электронная налоговая книжка.

Также с 1 июня 2014 года, чтобы подключиться к EDS, не надо будет заключать договор с VID, достаточно будет использовать предложенные на портале latvija.lv имя пользователя интернет-банка и пароль, э-подпись, выданную Управление по делам гражданства и миграции или э-подпись, выданную Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs.

Введение электронных налоговых книжек означает, что с 1 июня 2014 года как юридические, так и физические лица информацию налоговых книжек смогут посмотреть в электронном формате и необходимые изменения и записи в налоговых книжках также будут производиться в электронной форме.


Написать комментарий