К футуристической лодке приделали двигатель Rolls-Royce

фото: claydonreeves.com
фото: claydonreeves.com

Лодка Aeroboat сочетает в себе футуристический дизайн, а также характеристики автомобиля и самолета. Того и гляди вылетит из воды и рванет в небеса.

Мы уже видели катер, созданный под впечатлением от красоты автомобилей Mercedes-Benz. Теперь настала очередь Aeroboat — лодки с футуристическим дизайном и двигателем от Rolls-Royce. Разумеется, подобный движок вы не увидите ни на одном из «ройсовских» авто, поскольку 12-цилиндровый V-образный Merlin был сделан для самолетов.

Как известно, Rolls-Royce помимо роскошных авто с мощными двигателями производит и просто двигатели. Merlin стал одним из самых известных моторов в истории авиации — он был установлен на британские истребители времен Второй мировой Supermarine Spitfire и Hawker Hurricane, а также на американский истребитель P-51 Mustang.

У компании Claydon Reeves, построившей Aeroboat, есть документальное подтверждение того, что лодка оснащена оригинальным двигателем Merlin. Мотор переделали в инжекторный и «уменьшили» обороты — теперь его отдача составляет «всего» 1100 л. с., что позволяет катеру развивать скорость до 95 морских узлов. Дизайн Aeroboat вдохновлен истребителем Spitfire, корпус выполнен из углеродного волокна с элементами кевлара и легкого деревянного шпона. Сочетание современных материалов и линий истребителя времен Второй мировой придают Aeroboat ретрофутуристический вид.

Посмотреть на лодку и, возможно, даже потрогать ее можно будет на лондонском мероприятии Salute to Style 16 июля.



Написать комментарий