Поэтесса А. Ранцане: Я польщена, что строки из моего произведения используют как слоган к празднику города Даугавпилса

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, уже несколько лет подряд главным девизом Дней нашего города является «Мana pils - Daugavpils». Теперь же к уже существующему слогану были добавлены еще и слова «Рilsēta ar māju sajūtu» (Город, где чувствуешь себя как дома).

Связавшись с поэтессой и журналистом Анной Ранцане, корреспондент Gorod.lv выяснил, что автор строк очень рада тому, что они будут использованы как девиз предстоящих Дней города: «Я очень польщена, что строки из моего произведения используют как слоган к празднику города, еще и потому, что я достаточно долгое время жила в Даугавпилсе. Конечно, когда ко мне обратились, никаких возражений, чтобы их использовали, не было».

Отметим, что с 1989 по 2000 год в Даугавпилсе А. Ранцане являлась редактором Музыкально-драматического театра, помощником председателя временного правления Даугавпилса, редактором издательства «Latgales Laiks», соредактором издательства «Latgolas Bolss», а с 2000 года поэтесса живет в Резекне.

Напомним, что, комментируя внесения изменений в слоган, руководитель Управления культуры  Элеонора Клещинская отметила, что он выбран не случайно: «Не секрет, что нет на свете места лучше родного дома, куда всегда хочется возвращаться после поездок и путешествий. Мы не призываем все на свете бросать и возвращаться в Даугавпилс. Понимаем, что это нереально, но хотим, чтобы хотя бы на праздники в нашем городе собирались все те, кто разлетелся отсюда по разным городам и странам мира».


Написать комментарий