Специалист из Германии: Мы понимаем, что иностранные специалисты нужны нам

фото: deutschland.de
фото: deutschland.de

Как читателям портала Gorod.lv уже известно 22 мая в Даугавпилсской краевой думе гостила делегация представители Интернационального объединения из Германии, который не только рассказали  об эффективности программы профессионального образования, но и ответили на интересующие вопросы всех присутствующих.

Отвечая на вопрос о том, как в Германии относятся к эмигрантам, приезжающим в страну на заработки, ответственный за профессиональное образование Шверинского отделения Северной части Интернационального объединения ГР Астрид Брумме заметила, что общество понимает, что данный процесс является естественным и даже необходимым: «Это вопрос обсуждался на политическом, законодательном и общественном уровне. Так сложилось, что в Германии чувствуется достаточно большая нехватка специалистов, поэтому мы понимаем, что интеграция в рабочий рынок является необходимой.

Люди, приезжающие к нам из-за границы, могут получить поддержку в плане обучения языка, у них также есть возможность получить педагогическую поддержку и ознакомиться с культурой нашей страны. В случае, если иностранцу необходима помощь в поиске жилья, то и это возможно».

Здесь педагогический руководитель молодежи Социальной службы Зигрида Франке, однако, заметила, что во многом оказание поддержки зависит от инициативы, в основном, крупных предприятий, которые заинтересованы в привлечении специалистов.

В свою очередь, руководитель Мекленбургского отдела Северной части Интернационального объединения ГР Франк Тшише добавил, что Интернациональное объединение также несет моральную и общественную ответственность, поэтому организация помогает тем, кто хочет, чтобы им помогли.


Написать комментарий