Африка боится латвийских наркоторговцев 1

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

«Дать вам рабочую визу в Марокко? Это невозможно. Слишком много латышей приезжает к нам, чтобы заниматься контрабандой наркотиков». 

Примерно такую формулировку отказа получили коллеги известного фотографа Стивена Клейна, собирающиеся выехать в северо-африканскую страну. Новейшее европейское исследование о наркотиках свидетельствует, что наши соотечественники на самом деле вывозят из Марокко смолу конопли.

Дурная слава

Янис Огле не будет работать ассистентом фотографа Клейна на грандиозном концертном шоу Live to Earth SOS, запланированном в Марокко. И все потому, что, как выяснилось, у Латвии в Африке дурная слава. Правда, в личном разговоре атташе посла упомянул другую причину отказа — мероприятие организуют американцы, а Марокко не может брать на себя ответственность за приглашенного американцами латвийца. Акценты другие, но результат все тот же – отказ. 

То, что слова «Латвия» и «наркотики» часто связывают вместе, давно не новость. У нас есть профессиональный наркокурьер Роланд Привертс, который отсидел в тюрьмах разных стран, однако продолжает свой промысел и даже хвалится этим. У нас есть Янис Зегелис, которого арестовали на Бермудских островах с 166 килограммами кокаина. В марте суд отклонил его прошение об апелляции, оставив в силе тюремное заключение сроком на 25 лет. 

В опубликованном только что европейском отчете о наркотиках за 2014 год Латвия по сравнению с другими европейскими странами отнюдь не выглядит достойно.

Мы — центр транзита

Латвия — активная участница рынка наркотиков. Как выяснилось, она активно обслуживает и наркодилеров Марокко. Конопляная смола оттуда ввозится в Латвию, а дальше транспортируется в Скандинавию или Россию. 

И это не единственное наркотическое вещество, которым интересуются латвийские преступники. Кокаин для тех же самых конечных пунктов назначения доставляется из Южной Америки. Новые психотропные вещества (так называемые спайсы) везутся из Азии. Героин приходит в Латвию из России и Средней Азии. Метамфетамин привозится из Бельгии, Нидерландов и Литвы. 

Часть съедается и заглючивается на месте, часть продается российским наркоманам. Конопля ввозится из Нидерландов, Бельгии, Литвы, Польши и России. Разве что производством латвийские наркопредприниматели особо не увлекаются. Несколько домашних лабораторий для синтетических наркотиков, несколько конопляных теплиц. 

К сожалению, успехи правоохранительных органов в борьбе с наркобизнесом свидетельствуют не только о хорошей работе, но и о том, что работы становится все больше.

Самая большая проблема — ВИЧ

Еще несколько выводов европейского нарконадзора по Латвии: употребление наркотиков распространено по большей части в Риге и крупных городах. В детской и молодежной среде популярна конопля и легко доступные новых психоактивные вещества. Гендерные пропорции наркоманов постепенно выравниваются, так как количество мужчин сокращается, а женщины употребляют наркотики практически столько же, сколько и раньше. 

Еще наша страна в лидерах по инфицированию ВИЧ в связи с употреблением наркотиков. Это выпадает из общей позитивной тенденции, наблюдаемой в Европе. Отстаем только от эстонцев. У них и смертность от наркотиков самая высокая в Европе.

Ограничений все меньше

Автора обзора приходят к выводу, что за последние годы общая ситуация в сфере контроля за наркотиками усложнилась. Раньше были две группы риска — небольшое количество проблемных наркоманов, которые колются регулярно, и большее количество тех, кто пробует наркотики ради эксперимента и для развлечения. Сейчас в Европе уменьшается количество употребляющих героин, но все большее распространение получают стимуляторы, синтетические наркотики, конопля и медикаменты. Что касается новых психоактивных веществ, с которыми Латвия боролась в течение последнего года, никаких ограничений в европейском масштабе не видно. 

Одновременно на рынок вернулись качественно улучшенные порошки и таблетки экстази. Аналитики агентства вынуждены сделать вывод, что современный рынок наркотиков — динамичен, инновативен, глобален и расширяет свои предложения. К этому свою руку приложили и латвийские наркоторговцы. 


Написать комментарий

"Часть съедается и заглючивается на месте,.."
Это шедеврально написано!