Коллекция призов Даугавпилсского краеведческого музея пополнилась еще и «Золотой пылью» 1

фото: dnmm.lv
фото: dnmm.lv

Как известно, 18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. Именно к этой дате всегда бывает приурочена популярная акция, которую поддерживают во всей Европе – Ночь музеев.

Для того, чтобы достойно отметить свой профессиональный праздник, общество музеев Латвии на своем ежегодном собрании, которое прошло в Цесисском музее истории и искусства, вручило почетный приз «Zelta puteklis 2013» (Золотая пыль) нашему музею.

Как пояснила главный специалист по общественным отношениям Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Наталья Иванова, более 100 музеев страны боролись за победы в шести номинациях.

Наш музей стал победителем в номинации «Симпатия жюри». Этот почетный титул даугавпилсский очаг культуры получил за то, что в течение всего прошлого года очень большое внимание уделял семейным ценностям, проводя ставшие очень популярными среди горожан Дни Семьи.

Напомним, что ежемесячно, в последнее воскресенье, практически все выставочные залы и экспозиции можно посетить по очень символической цене в 1,42 евро, независимо от количества пришедших вместе членов семьи. Кроме того, маленьким посетителям Семейного дня обычно предлагается еще и принять участие в интерактивном мероприятии и узнать много нового и интересного.

Не осталось также неотмеченным при присуждении приза проведение благотворительной акции «Доставим минуты радости», когда горожане по  инициативе работников музея  собирают рождественские и новогодние подарки для тех, кто в этом очень нуждается.

Сложившееся тесное и плодотворное сотрудничество с Детско-юношеским центром «Jaunība», результатом которого стали многочисленные конкурсы-игры, организованные в нашем музее,  заслужили похвалу строгого жюри.

Еще одним знаменательным событием во время церемонии вручения приза «Золотая пыль» стало то, что руководитель Даугавпилсского музея  Рута Гиптере получила Почетную грамоту Министерства культуры за 25-летнюю плодотворную работу. 



Написать комментарий

Только грамоту? Все прям как при ненавистном ей "совке".