Домбровский: низкие налоги и высокие соцгарантии – это ненадолго 8

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

Налоговые доходы в Латвии находятся на уровне стран Азии, тогда как социальные гарантии мы хотим, как в Скандинавии. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил министр экономики Вячеслав Домбровский.

По словам Домбровского, его восхитила смелость министра финансов Андриса Вилкса ("Единство"), который призвал к открытой дискуссии о возможном повышении некоторых налогов.

Домбровский уточнил, что общий уровень налогов в стране составляет 25% от ВВП, что соответствует уровню азиатских государств. В свою очередь ожидания населения в социальной сфере близки к стандартам "государства благосостояния", а это 40% от ВВП.

Правда, Домбровский прямо не ответил на вопрос, означает ли это, что в Латвии надо повысить налоги. Он лишь заявил, что ему трудно представить, как продержится страна, где существует такой дисбаланс между ставками налогов и социальными требованиями.

Ранее министр финансов заявил изданию Latvijās Avīze, что из-за низких налогов в бюджете Латвии не хватает средств на удовлетворение всех потребностей, поэтому необходима публичная дискуссия о возможном повышении налогов.

Министр напоминает, что быстро приближается время разработки бюджета на следующий год. Однако бюджет страны на 2015 год будет "верстаться" в контексте выборов в Европарламент и Сейм, поэтому все громче звучат запросы от различных министерств и политических групп. Некоторые из них обусловлены предвыборной лихорадкой и популизмом, но в остальных случаях важным остается вопрос, где взять средства на удовлетворение обоснованных потребностей.

По словам министра, в Латвии соотношение налоговых поступлений и валового внутреннего продукта (ВВП) в ближайшие годы может упасть до 25%, и это будет самый низкий уровень по сравнению с другими странам ЕС, где в среднем этот показатель составляет 40%. Низкий удельный вес налогов по отношению к ВВП является большой проблемой даже при хорошей дисциплине уплаты налогов и деятельности Службы государственных доходов, потому что в предвыборной обстановке отраслевые министерства хотят все больше средств.

Вилкс уверен, что налоги на рабочую силу в ближайшие годы продолжат снижаться, но отмечает, что это снижение необходимо компенсировать, чтобы сохранить функции государства по крайней мере на нынешнем уровне.


Написать комментарий

Сами твари каменты строчат. Народ забил. Нефиг сливать комментаторов.

...чем государство богатеет, и почему не нужно золота ему, когда простой ПРОДУКТ имеет...

долбоклюй. такое к примеру НДС как у нас есть только в Дании. так там и минимальная зарплатка к примеру 20 Евро в Час. выше зарплатка при этом только в Швеции, а так же в не входящих в ЕС Норвегии и Швейцарии. и то, налоги в Швеции при этом ниже чем в Дании. от какого твою мать ВВП? от того, которая в книжке у Валдиса Домбровскиса?? вы же утверждая, а точнее рассказывая сказки про побежденный кризис, сами пишете эту статистику, приписывая туда постоянный рост ВВП, то есть то чего нет. вы заводы открыли для роста ВВП? какое может быть ВВП, какой может быть его рост, в отсутствии реальной экономики? производства нету, новых заводов вы не открыли, рабочих мест не создали, крупных инвесторов не было. отели, кафе и рестораны дают окуительный рост ВВП из года в год? да не смеши мои тапки! селькое хозяйство? ага. даже укроп на рынках из под Амстердама, а все молоко в наших деревнях скупили "Лейши". тебя же не возьмут обратно в Рижский бизнес коледж, финансируемый Шведским королем на работу, когда потеряешь министерское кресло. какой экономический препод с такими перлами может преподавать нормальную экономику перспективным студентам, в которых заинтересован сам Шведский король? Славик правда так отупел, попав в министерское кресло, или придурился? или министерские кресла, перед приходом в кабинет нового министра, посыпают Афганскими травами, потому они попав туда так резко тупеют?

Господин Домбровскис слегка лукавит. Почему лукавит? Потому как многие налоги скрыто изымаются через ВВП. И реальное изъятие государством находится как раз таки на уровне 40-50%, как тех странах, о которых упоминает господин Домбровский. Но изымаемые средства направляются не развитие и инвестиции, а на зарплаты чиновникам и управленцам. Поэтому не важно как проголосовали, важно как посчитали. Ститистика, это наука умения манипулировать цифрами. У господина Домбровскиса это очень хорошо получилось.

ДАВАЙТЕ, СНИМАЙТЕ С НАС КОЖУ.

"долбоклюй. такое к примеру НДС как у нас есть только в Дании. так там и минимальная зарплатка к примеру 20 Евро в Час. выше зарплатка при этом только в Швеции, а так же в не входящих в ЕС Норвегии и Швейцарии. и то, налоги в Швеции при этом ниже чем в Дании. от какого твою мать ВВП? от того, которая в книжке у Валдиса Домбровскиса?? вы же утверждая, а точнее рассказывая сказки про побежденный кризис, сами пишете эту статистику, приписывая туда постоянный рост ВВП, то есть то чего нет. вы заводы открыли для роста ВВП? какое может быть ВВП, какой может быть его рост, в отсутствии реальной экономики? производства нету, новых заводов вы не открыли, рабочих мест не создали, крупных инвесторов не было. отели, кафе и рестораны дают окуительный рост ВВП из года в год? да не смеши мои тапки! селькое хозяйство? ага. даже укроп на рынках из под Амстердама, а все молоко в наших деревнях скупили "Лейши". тебя же не возьмут обратно в Рижский бизнес коледж, финансируемый Шведским королем на работу, когда потеряешь министерское кресло. какой экономический препод с такими перлами может преподавать нормальную экономику перспективным студентам, в которых заинтересован сам Шведский король? Славик правда так отупел, попав в министерское кресло, или придурился? или министерские кресла, перед приходом в кабинет нового министра, посыпают Афганскими травами, потому они попав туда так резко тупеют? " RP

А что вы подразумеваете под термином - реальная экономика?

за 24 года правления титульных , то так и не был введён прогрессивный налог с богатых.
в азиатской стране, как Киргизия, то там 2 раза в год происходит индексация пенсий.

"за 24 года правления титульных , то так и не был введён прогрессивный налог с богатых. в азиатской стране, как Киргизия, то там 2 раза в год происходит индексация пенсий. " фок

Богатых не тронь! Это достояние Латвии.)))

Написать комментарий