До истечения срока выплаты Нафтогазом части долга Газпрому осталось меньше суток

фото: kvedomosti.com
фото: kvedomosti.com

В пятницу истекает определенный в ходе последней трехсторонней встречи России, Украины и Евросоюза срок выплаты Нафтогазом части долга в размере 2 млрд долларов за поставленный российский газ.

Предполагается, что до конца недели Нафтогаз перечислит Газпрому 2 млрд долларов, частично оплатив таким образом уже поставленный газ, а не позднее 7 июня - внесет еще 500 млн долларов в качестве предоплаты за июньские поставки, передает ИТАР-ТАСС.

Российская сторона в свою очередь заявила о готовности продолжить переговоры, в том числе по возможным скидкам для Киева, если первый платеж придет в срок.

В случае отступления Нафтогазом от утвержденной на последней берлинской встрече схемы Газпром прекратит поставки газа на Украину 3 июня. В случае несанкционированного отбора газа Украиной Россия предполагает введение механизма «раннего предупреждения», предусматривающего создание группы специалистов, которые будут отслеживать и фиксировать объемы поступления газа на территорию Украины.

Тем временем назначенное Верховной радой украинское правительство постановило увеличить капитал Нафтогаза на 22,3 млрд гривен (около 2 млрд долларов) путем выпуска дополнительных акций с сохранением 100% акций в собственности государства. Таким образом, украинская газовая компания получает средства, которые может использовать для расчетов по долгам Газпрому.

В субботу в Берлине состоится очередная трехсторонняя встреча по урегулированию газового конфликта с участием Украины, России и ЕС.

Напомним, в среду министр энергетики России Александр Новак сообщил, что Украина подтвердила наличие неоспариваемого долга перед Россией за газ на 1 апреля в размере 2,237 млрд долларов. Между тем, в ранее назначенный Верховной радой министр энергетики Юрий Продан называл все выставленные Россией счета спорными.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в свою очередь признал, что Украина задолжала России за газ 4 млрд долларов.

До апреля для Украины действовала скидка – 268,5 долларов за тысячу кубометров. Но после отмены двух скидок контрактная цена за газ для Киева составила 485 долларов за тысячу кубометров.

Газпром в мае направил руководству Нафтогаза официальное уведомление о переходе на авансовую систему оплаты за поставки голубого топлива и выставил Киеву предварительный счет за июнь, исходя из контрактного объема поставок в 114 млн кубометров в сутки. На начало июня долг Украины за российский газ возрастет до свыше 5 млрд долларов.


Написать комментарий