В Даугавпилсе открылся новый музей

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В четверг, 29 мая, в Даугавпилсском шахматно-шашечном клубе состоялось знаменательное событие: на втором этаже здания открылся музей шахмат.

Как рассказал порталу Gorod.lv тренер клуба  Станислав Кривых, идея создания подобного музея возникла уже очень давно, а реализовалась, благодаря победе в конкурсе проектов LMT и получению финансовой поддержки в размере 3 000 латов.

Теперь все посетители музея могут познакомиться не только с многочисленными кубками, призами и подарками, завоеванными даугавпилсскими шахматистами, но и увидеть своими глазами учебные пособия, изданные почти 100 лет назад, по которым все еще вполне успешно можно заниматься маленьким шахматистам.

Посетителям музея даже тем, кто об игре в шахматы имеет весьма общее представление, будет на что посмотреть, ведь среди экспонатов музея есть очень интересные вещи. Это и настоящие гроссмейстерские шахматы, которыми играли еще в 80-х годов прошлого века, и раритетные электронные часы, и оригинальные каменные шахматы, играть которыми нельзя (они слишком тяжелые и не соответствуют утвержденным Международной шахматной федерации стандартам), и необычный деревянный приз, подаренный эстонскими коллегами в честь победы даугавпилчан в большом матче 100х100.

На данный момент в Шахматно-шашечном клубе постоянно занимаются порядка 50-ти человек в возрасте от 4,5 до 80-ти лет. По мнению родителей, обучать игре в шахматы нужно с самого раннего возраста, поскольку это развивает логическое мышление, умения концентрироваться и принимать решения.

Лаура Орлиня, четырехкратная чемпионка Европы, считает, что шахматы учат жизни. «Ты учишься просчитывать варианты возможного выигрыша и достойно воспринимать проигрыши. Ты готов и к победам, и к поражениям. Кроме того, именно участие в соревнованиях научили меня самостоятельности, чувству ответственности (ведь иногда я еще и присматриваю за младшими) и даже умению собирать чемодан в дальние поездки», - рассказала юная чемпионка.

В музее есть своя доска почета, на которой уже много портретов молодых и перспективных шахматистов, которые, несомненно, станут гордостью Даугавпилса в недалеком будущем.

Например, в конце августа ребятам предстоит серьезный международный турнир в Чехии, а в октябре юные даугавпилсские шахматисты отправятся в Грузию на чемпионат Европы.

Посетить новый музей шахмат могут все желающие, но для того, чтобы экскурсия по нему получилась по-настоящему интересной, лучше договориться об этом заранее.



Написать комментарий