ЧМ-2014 по футболу на грани срыва 1

фото: stadiums.at.ua
фото: stadiums.at.ua

Чемпионат мира по футболу, который уже через две недели должен начаться в Бразилии, находится на грани срыва. Как рассказал генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, три стадиона, на которых будут проходить матчи турнира, крайне далеки от финального уровня готовности.

Такое заявление Вальке сделал по итогам двухнедельной инспекции арен ЧМ-2014.Предупреждения получили стадионы в Натале, Порту-Алегри и Сан-Паулу. Всего в этих трех городах запланированы 15 матчей. Остальные девять арен получили удовлетворительные оценки.

По словам бывшего футболиста сборной Бразилии Роналдо, который входит в оргкомитет ЧМ-2014, к началу турнира инфраструктура будет готова лишь на 30 процентов. "Организаторы не получили целый ряд инвестиций, на которые делались большие ставки. В итоге, к старту турнира будет готова лишь треть всей инфраструктуры. Думаю, в будущем ФИФА больше не предоставит Бразилии право на проведение чемпионата мира", – цитирует Зубастика ИТАР-ТАСС.

Ранее прокурор штата Гояс открыл гражданский иск, чтобы заставить правительство Бразилии приостановить рекламную кампанию, утверждающую, что страна готова к проведению мундиаля. "Кампания правительства показывает, что турнир принесет пользу бразильцам за счет инвестиций в городскую инфраструктуру и сферу государственных услуг. Тем не менее, это далеко от реальности, которую мы видим", – говорится в сообщении прокурора.

Напомним, что чемпионат мира-2014 пройдет с 12 июня по 13 июля 2014 года в 12 городах Бразилии. Турнир будет проходить в 12 городах страны: Рио-де-Жанейро, Ресифи, Салвадоре, Сан-Паулу, Порту-Алегри, Манаусе, Форталезе, Натале, Белу-Оризонти, Бразилиа, Куябе, Куритибе.


Написать комментарий

Проводить его вообще сложно в таком хаосе. Но всё пройдёт как положено - по бразильски. С обманами, воровством, шантажом и т.п..