Эдвард Сноуден: Власти США забрали у меня паспорт, чтобы представить русским шпионом

фото: Агата Шеремет/1prime.ru
фото: Агата Шеремет/1prime.ru

Эдвард Сноуден считает, что США в прошлом году специально лишили его паспорта как раз во время транзитного пребывания в Москве, «чтобы представить в качестве русского шпиона». 

По его словам, он не считает себя предателем и ведет в Москве совершенно открытую жизнь.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США в опубликованном сегодня интервью бразильскому телеканалу O Globo заявил, что «не планировал оставаться в России» и направлялся через Москву в Эквадор из Гонконга, где перед этим передал журналистам файлы документов, свидетельствующих о фактах масштабной слежки, осуществляемой спецслужбами США.

Как передаёт ИТАР-ТАСС, он назвал «глупостью» публиковавшиеся в СМИ предположения о том, что спецслужбы Китая могли каким-либо образом скопировать упомянутые файлы. «Я был специалистом по кибербезопасности и обучал агентов ЦРУ, как защищаться от таких вещей», - пояснил он, подчеркнув, что не сотрудничал и не сотрудничает ни с одним из иностранных государств.

Экс-сотрудник АНБ также сообщил, что ведет в Москве «открытый образ жизни». «Я уверен, что русские как-то за мной следят, но я ничего не замечаю», - сказал он. «По соображениям безопасности я не могу сообщить, где живу, но веду жизнь удивительно открытую», - отметил Сноуден.

Он подчеркнул, что не считает себя предателем, не жалеет о своем выборе, более того, каждое утро просыпается с чувством удовлетворения. «Я не хочу ни свержения правительства США, ни уничтожения АНБ, я хочу, чтобы они стали лучше», - разъяснил Сноуден свою позицию. «Я бы очень хотел справедливого судебного разбирательства, но знаю, что в США справедливый суд меня не ждет», - отметил экс-агент АНБ.

Сноуден также признался, что не знает, «что будет после того, как истечет срок временного убежища», представленного российскими властями. «Я был бы счастлив жить в Бразилии, если бы мне разрешили», отметил он, добавив, что ранее уже обращался к бразильским властям с просьбой о предоставлении убежища. В МИД Бразилии в свою очередь заявляли, что в этой южноамериканской стране не получали официального запроса от Сноудена и потому не рассматривали вопрос о предоставлении ему убежища. 

Напомним, что в июне 2013 года бывший сотрудник IT-отдела Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден разоблачил американские спецслужбы, осуществлявшие программы массовой электронной слежки. 1 августа российские власти приняли решение предоставить Сноудену временное убежище сроком на один год.

Разоблачения Эдварда Сноудена стали причиной громкого дипломатического скандала и резкого ухудшения отношений между Соединёнными Штатами и странами Латинской Америки. В частности, официальный визит в США президента Бразилии Дилмы Русеф был отменён после обнародования информации, что американские спецслужбы перехватывали её телефонные сообщения.

Согласно материалам европейских СМИ, АНБ прослушивало разговоры и следило за представителями 28 стран-членов ЕС. По данным британской газеты The Guardian, американские разведслужбы следили также за посольствами этих стран в Вашингтоне.


Написать комментарий