Глава LDZ о перевалке грузов: Китай может стать альтернативой России 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Кризис на Украине может благоприятно сказаться на объемах, перевозимых с помощью латвийской железной дороги грузов. Такое мнение в интервью изданию Diena выразил президент Latvijas Dzelzceļš (LDZ) Угис Магонис.

"Кризис на Украине пора существенно не влияет на нашу работу. Согласно последним показателям, LDZ достиг некоего увеличения объемов грузов в связи с тем, что Россия прекратила направлять транзитные грузы через Украину. Сейчас наши экспедиторы работают над тем, чтобы привлечь поставки, которые должны были идти через порты Черного моря", – сказал Угис Магонис.

Государство готовится к кризисной ситуации, при которой грузы из России действительно прекратят идти в Латвию, отметил Магонис.

"В среднем, грузы из России составляют 65% от всего объема. Еще 25% – грузы из Белоруссии, а остальные 10% дают другие страны, лидерами среди которых являются Литва и Казахстан – по 4% на каждую страну. Конечно, LDZ не нравится, что тут доминирует Россия. Мы работаем над тем, чтобы привлечь по возможности грузы из разных стран, но реальная ситуация такова – других стран с российским объемами попросту нет. В поисках альтернатив надо смотреть на Китай", – подчеркнул глава Latvijas Dzelzceļš.

Как сообщалось ранее, дочернее предприятие Latvijas dzelzceļš – LDz Cargo за четыре месяца этого года перевезло 20,7 млн тонн грузов, что почти на 10% меньше аналогичного периода прошлого года. В прошлом году грузооборот LDz Cargo составлял 60,6 млн тонн.


Написать комментарий

А с какого боку тут Китай затесался? Как-будто ему раньше кто-то мешал переваливать свои грузы через Латвию...