Скандал в Даугавпилсской думе: жильцы многоэтажек возмущены самоуправством депутатов и намерены идти в суд 27

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Очередное заседание Жилищного комитета Даугавпилсской думы 3 июня длилось два часа, мнения народных избранников разделились, присутствующие высказывали своё возмущение происходящим, часто им вовсе не давали говорить и ясно намекали на то, что жильцам нужно и так благодарить думу за помощь, а не пытаться доказать, что, по закону, они имеют право получить несколько иную помощь.

Все 4 рассматриваемые на заседании комитета вопроса касались программы предоставления думой софинансирования на мероприятия повышения энергоэффективности жилых домов (утепление): один вопрос касался прояснения правил, на основании которых работает вся система, а 3 касались предоставления софинансирования конкретным домам — по ул. Виенибас 4, Вайнёдес 6 и Театра 2.

Как оказалось, присутствующие на заседании жильцы домов были возмущены тем, что народные избранники вдруг передумали и думы выделит не 80%-ное софинансирование на работы, как это было чётко сказано в правилах, действовавших на момент подачи домами заявок, а лишь 60%. Пояснение было банально — в городском бюджете денег нет.     

Итак, скорректировав повестку дня, первым рассмотрели вопрос о пояснении обязывающих правил думы о предоставлении софинансирования думы. Вице-мэр  Петерис Дзалбе, играя роль первой скрипки на протяжении всего заседания, вопреки тому, что председателем комитета является  Владислав Боярун, достаточно долго пояснял присутствующим, что значат некоторые пункты правил, на основании которых дума предоставляет софинансирование. Отметим, что в прежние годы, когда работала данная программа, такой необходимости не возникало, в этот же раз оказалось, депутаты поясняли документы, которые сами же ранее и утверждали.

В ходе пояснения правил присутствующим сообщили, что теперь софинансирование думы на полную реновацию составляет не 80%, как это было в прежние годы, а 60%. Оказалось, данные изменения были утверждены на заседании Даугавпилсской думы в феврале этого года, однако они были сформулированы таким образом, что в них было достаточно сложно разобраться. Как итог — СМИ не озвучили, что дума решила сократить объём своего софинансирования. Также публичного заявления об этом не сделала и дума.

Дискутируемым стал и вопрос о том, по какому принципу сейчас определяются дома, которым предоставить софинансирование. Оказывается, принцип выделения денег в порядке очереди уже не работает, и теперь оценивается эффективность вложенных в реновацию средств. Где описан этот принцип, присутствующим чётко не ответили. П. Дзалбе лишь заявил, что ранее действовал принцип, когда деньги выделялись тем домам, где жил кто-то из сотрудников думы. Это заявление оказалось достаточно циничном, когда перед голосованием за выделение софинансирования дому по Виенибас 4 П. Дзалбе сообщил, что не голосует, так как у него возникает конфликт интересов. В чём именно он заключается, П. Дзалбе не пояснил, однако значит это то, что в этот раз сам вице-мэр имеет некое отношение к данному дому. К слову, интересно, что квартиру в данном доме имеет один из депутатов думы.   

Вице-мэр в ходе заседания сделал ещё ряд смелых заявлений, которые было бы очень интересно проанализировать с юридической точки зрения. К примеру, сообщил, что не допустит к участию в конкурсе на проведение последующих работ по реновации фирмы, которые ранее хоть раз отказались проводить работы за суммы, которые предлагали какое-то время назад. При этом вице-мэр не напомнил, что жильцы являются теми, кто в конечном итоге решает, у кого и какую услугу заказывать. 

Также вице-мэр заявил, что некоторые из домов, которые вынесены на утверждение, вообще могли бы не получить поддержку думы, так как дума выделяет финансирование лишь серийным домам. Однако после просьбы присутствующих зачитать это требование и долгих поисков его в документах, это требование вице-мэр в действующих правилах думы не нашёл.

После того, как присутствующие представители домов стали задавать ведущему комитета вопросы, связанные с процедурой принятия решения, в правильности которых они очень усомнились, вице-мэр сообщил, что проходит не судебное заседание, а заседание комитета, и народные избранники принимают решения, которые считают верными.

После такого заявления долго молчавший депутат Рейенис Йокстс взял слово и сначала аккуратно намекнул на то, что присутствующие после решения думы могут не сразу идти в суд, а оспорить решение в думе. П. Дзалбе подхватил мысль коллеги и намекнул на то, что если решение о 60% жителей не устроит, они вообще лишаться помощи думы в решении данного вопроса.

Но представители жильцов стояли на своём: когда они оформляли необходимые документы и их включали в регистр, в силе были правила о 80%-ном софинансировании думы. На эти условия и согласились жильцы, а теперь оказалось, что дума изменила правила и они каким-то образом имеют обратную силу.

Р. Йокстс в связи с этим заявил, что действительно надо соблюдать принципы юриспруденции и последовательности. В целом, поддержали депутата также  Юрий Зайцев и  Александр Самарин.

Зато депутат Владислав Боярун выразил своё возмущение недовольством жителей, которые требовали свои законные 80%, и заявил, что им надо принимать 60% как помощь. Депутат пояснил, что в бюджете денег на 80% нет, и дал понять, что жители должны и так благодарить думу за помощь. При этом, ни В. Боярун, ни Ю. Зайцев не сообщили, что откажутся от бюджетных денег на своё обучение латышскому во благо жильцам, которые решились на реновацию.

Когда из зала стали  поступать очередные вопросы, которые явно не нравились П. Дзалбе, он вовсе сказал, что у него есть информация о подделке подписи в одном из протоколов, на что получил ответный комментарий юриста о том, что с этой информацией вице-мэру нужно обращаться в соответствующие инстанции, а не голословно о них заявлять.

В ходе заседания было высказана масса замечаний и вопросов, и к концу этого действа, когда рассматривали вопрос о доме по Театра 2, Р. Йокстс уже высказал своё откровенное возмущение тем, как подготовлен вопрос, который, к слову, согласован специалистами думы. После того, как начались разночтения нормативных актов, вопрос вовсе был снят с голосования и решение о выделении софинансирования не было принято.

Решение о софинансировании 60% работ по ул. Виенибас 4 и Вайнёдес 6 было принято. Но представители жильцов сообщили, что не знают, как теперь объяснить жителям, почему дума вдруг снизила сумму своей поддержки. Таким образом, вероятно, что на новые условия игры, которые появились в процессе самой игры, жители не согласятся.

Отвечая на эти заявления, П. Дзалбе применил ещё один хитрый ход, отметив, что если жильцы не согласятся на то, что им сейчас даёт дума, они вовсе могут не успеть в этом году провести хоть какие-то работы, для которых документы надо будет собирать по новой.

Заседания завершилось достаточно эмоционально, и какие действия от жильцов последуют сейчас, вскоре станет известно. Однако, как заявил П. Дзалбе, у него есть информация о том, что юристом одного их домов готовится иск в суд с целью обжаловать решение думы. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

софинансирование думы на полную реновацию составляет не 80%, как это было в прежние годы, а 60%.
изменения были утверждены на заседании Даугавпилсской думы в феврале этого года, однако они были сформулированы таким образом, что в них было достаточно сложно разобраться

---

изменения были утверждены

" софинансирование думы на полную реновацию составляет не 80%, как это было в прежние годы, а 60%. изменения были утверждены на заседании Даугавпилсской думы в феврале этого года, однако они были сформулированы таким образом, что в них было достаточно сложно разобраться --- изменения были утверждены " Гость

НО Положение не утверждено Ригой, поэтому все депутаты мягко говоря врали

Решение комитета не является решением самоуправления, обжаловать закон не предусматривает

Это прекрасно знают соучастники из жилищного комитета, уже прокололись с превышением прав комитета в декабре прошлого года

Что у тебя в мозгу заклинило?

кто проживает по ул. Виенибас 4, Вайнёдес 6 и Театра 2.

, может быть причина в том, что собственники квартир - высокообеспеченные люди, неоднократно запускавшие руку в государственный карман, и действующие депутаты стесняются об этом им напомнить

" Что у тебя в мозгу заклинило? " Гостю в 21,16

в компе

80% софинансирования Кулакова обещала на утепление чердаков,замену окон в поъездах только в тех домах, где уже собственники отремонтировали крыши

"ЗА ЖОПУ ИХ ТАМ ВСЕХ НУЖНО ХВАТАТЬ! ХОТЬ ГДЕ-ТО В НАШЕМ ГОРОДЕ ЗАШЕВЕЛИЛИСЬ... но ведь выкрутятся ж... Нужен грамотный юрист." Гость

защита прав собственников квартирной собственности: biedriba_lv@ inbox.lv

КИРПИЧ ДОЛЖЕН ДЫШАТЬ!!!!!!!!!!

..Падая на депутата..

жильцы недовольны ? Какие "законные" 80%? Квартиры все частные , а почему-то другим частным владельцам домов вообще софинансирование недоступно. Пусть радуются , что им 60% возвратят...

"жильцы недовольны ? Какие "законные" 80%? Квартиры все частные , а почему-то другим частным владельцам домов вообще софинансирование недоступно. Пусть радуются , что им 60% возвратят..." А чем

Ты дурак или где? Финансирование думы в размере 80% при прошлом составе думы было ВСЕМ горожанам. Ты явно из тех, кто хочет лишить горожан этой возмжности

Рад что наконец наши БАРАНЫ убедились кого они выбрали. НИЧЕГО ТАК ДОРОГО НЕ ОБОЙДЁТСЯ И НИЧЕГО ТАК ЛУЧШЕ НЕ НАУЧИТ КАК СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ.....ГОЛОСУЙТЕ ЗА ДЗАЛБЭ И БОЯРУНА

"жильцы недовольны ? Какие "законные" 80%? Квартиры все частные , а почему-то другим частным владельцам домов вообще софинансирование недоступно. Пусть радуются , что им 60% возвратят..." А чем

еще вчера существовали технические требования о прозводстве купитального ремонта жилого дома через 30 лет после сдачи, сегодня мы оплатили эти капиталные ремонты и имеем право потребовать выполнения ремонтов

Не моя и не моего соседа беда, что годами всем известные люди, находящиеся и сегоднея у власти растащили средства на капитальные ремонты по карманам

Стыдно и безграмотно заявлять правозащитнику Б

"жильцы недовольны ? Какие "законные" 80%? Квартиры все частные , а почему-то другим частным владельцам домов вообще софинансирование недоступно. Пусть радуются , что им 60% возвратят..." А чем

еще вчера существовали технические требования о прозводстве купитального ремонта жилого дома через 30 лет после сдачи, сегодня мы оплатили эти капиталные ремонты и имеем право потребовать выполнения ремонтов

Не моя и не моего соседа беда, что годами всем известные люди, находящиеся и сегоднея у власти растащили средства на капитальные ремонты по карманам

Стыдно и безграмотно заявлять правозащитнику Б

""жильцы недовольны ? Какие "законные" 80%? Квартиры все частные , а почему-то другим частным владельцам домов вообще софинансирование недоступно. Пусть радуются , что им 60% возвратят..."<br />еще вчера существовали технические требования о прозводстве купитального ремонта жилого дома через 30 лет после сдачи, сегодня мы оплатили эти капиталные ремонты и имеем право потребовать выполнения ремонтов Не моя и не моего соседа беда, что годами всем известные люди, находящиеся и сегоднея у власти растащили средства на капитальные ремонты по карманам Стыдно и безграмотно заявлять правозащитнику Б" Гость

Не моя и не моего соседа беда, что годами всем известные люди, находящиеся и сегодня у власти растащили средства на капитальные ремонты по карманам
================================
в этом ВАША, ТЕРПИЛЫ "вина". Ваша и ТОЛЬКО ВАША.
потому как эти находящиеся у власти воруют не просто с кармана, они нагло и цинично десятилетия воруют от ваших семей, лишая вас и ваших родителей, детей возможности следить за здоровьем, учиться и жить ДОСТОЙНО.
а вы молчаливо терпите все эти десятилетия. лишь отправляете своих дететй из дома подальше на чужбину и сами туда глядя с надеждой.
просрали вы свою "Родину". и всё по собственной трусости и ленности.
и сейчас вас эти, которые при власти, вас цинично наёб.вают в очередной раз. и не только с % "софинансирования".
где АНАЛИЗ ? ГДЕ ? уже почти пять лет прошло как утеплили дом возле кинотеатра "Октобрис". ГДЕ КОНКРЕТНЫЕ ДАННЫЕ ? пусть люди расскажут!!! сколько платили раньше ДО "утепления". ЧТО ? было сделано? сколько сразу после утепления стали платить ЗА ТЕПЛО, за техобслуживания ? сколько платят % за кредит? сколько выплатили по прошествии 5-10ти лет? сколько платили в этом году за тепло?
в чём стали платить меньше и на сколько дольше ?

ведь вами очень правильно замечено что :"...ще вчера существовали технические требования о прозводстве купитального ремонта жилого дома через ...
и
-.... годами всем известные люди, находящиеся и сегоднея у власти растащили средства на капитальные ремонты по карманам.

о принятом в год правления "кризисного менеджера" Р.Строде по инициативе Ширяковского ПЖКХ "Решении" депутатов 2006 года о списании с накопительных счетов многоквартирных домов на 6 миллионов лат не знает только самый ленивый. Куда ушли деньги ?
а асфальтовый завод, являющийся собственностью самоуправления, услугами которого пользовался не только сам город,? много чего развровали.ведь не зря Упитс от КНАБА в Ритином мерзком кабинете прятался. да и умер от сердца когда его с Васильевым (по моему) за жопу за махинации с закупкой нефтематериалов для самоуправления взяли. и суд (благо Упитс умер и не дождался Приговора, а так бы сидел. и что,? Рита и Лачик не знали об этом?) Васильева признал виновным и осудил.
ворьё ТАМ в руководстве сидит циничнейшее и давно. и так вас доить и будут пока вы сами не захотите не научитесь себя защищать.

я не понял чем не довольны жильцы? так кто недоволен чемодан вокзал россия. и привелечь у уголовной ответствености за то что мешаю бояруну думу думать . ишь что удумали черти. спорить требовать.сиди молчите как тряпки поняли

tam gde dzalbe i boyarun tam haos i besporyadok.prav bil truskovskii.

"я не понял чем не довольны жильцы? так кто недоволен чемодан вокзал россия. и привелечь у уголовной ответствености за то что мешаю бояруну думу думать . ишь что удумали черти. спорить требовать.сиди молчите как тряпки поняли " хурумбуру

Тема не для паясничания. Тема, как Лачяру нахлобучить по самые.
Мы зарабатываем деньги, которые Лачяра делит. Так пусть поможет людям с их кровных. Ротко пусть отдохнёт или поприседает. Но в сторонке.

очень странно ,что жильцы вообще согласились делать ремонт чужого имущества,а имеено ремонт дома.который принадлежит думе.а дума была бы рада,что собственники квартир на ремонт дома приняли решение выделить думе из своих средств 20% от общего ремонта дома,а не квартиры собственника.

a sudji kto? vili v ruki, doloj dumu.

Написать комментарий