Родственники солдат два дня блокировали воинскую часть в львовском Яворове 2

фото: topwar.ru
фото: topwar.ru

Родственники мобилизованных на службу два дня блокировали воинскую часть в Яворове Львовской области Украины, пытаясь помешать отправке солдат на восток страны и протестуя против нарушений при мобилизации.

Родственники жалуются, что молодые люди мобилизованы всего две недели назад и не прошли достаточной военной подготовки. Родители и жены опасаются, что солдат отправят в зону боевых действий, передает ТСН.

Военнослужащие части должны были 2 июня выехать на учения.Но родственники военных заблокировали выезд из части. Люди валили деревья, чтобы заблокировать проезд», - рассказал на сессии облсовета первый замглавы Львовской областной госадминистрации Иосиф Ситник, передают «Вести.Ру» со ссылкой на «Интерфакс».

По мнению Ситника, люди протестуют не против самого выезда военных, а против того, что мобилизация проходила, как они считают, нечестно.«Родственники мобилизованных высказывают обеспокоенность тем, что работа призывных комиссий не всегда была честной и справедливой, равно как и работа военкоматов», - сказал Ситник.

Ситник поручил открыть горячую линию, по которой родственники могут пожаловаться и проинформировать правоохранительные органы о конкретных случаях нарушений, которые могли происходить в воинской части или в военкомате при мобилизации.

Глава Львовской областной администрации Ирина Сех поручила проверить работу военкоматов и законность их решений как по мобилизации и, в частности, по спискам призывников, поскольку поступила информация о том, что часть призывников откупилась от службы.

В итоге 700 мобилизованных солдат все же поехали служить на Днепропетровщину.

6 мая украинский парламент принял закон о частичной мобилизации на территории 24 регионов Украины, включая Львовскую область. Верховная рада Украины уже объявляла частичную мобилизацию в ряды армии и Национальной гвардии 17 марта – на следующий день после референдума о статусе Крыма.

1 мая назначенный Верховной радой и. о. президента Украины Александр Турчинов объявил призыв на срочную военную службу.


Написать комментарий

Мясо везут на убой.

"Мясо везут на убой." Гость

Да уж! Это им не на майдане скакать...

Написать комментарий