На вторую попытку установить права собственности домов в Даугавпилсе возлагают больше надежд

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, начавшаяся в конце прошлого года по инициативе Даугавпилсской думы масштабная кампания, направленную на то, чтобы жители многоквартирных домов переняли права управления многоквартирными домами (и передали их кому-то по своему усмотрению), в начале этого года завершилась безрезультатно: ПЖКХ провело около 150 собраний, и приняты были лишь единичные решения.

Как ранее заявлял вице-мэр  Петерис Дзалбе, жителям нужно установить права собственности,  чтобы чувствовать себя полноценными собственниками и наиболее выгодно планировать расходы по содержанию и обслуживанию своего имущества. Однако жильцы были не готовы на такой шаг, и решено было прекратить проводить собрания. Более того, как оказалось, ознакомившиеся в новыми договорами жильцы были не совсем согласны с некоторыми их формулировками.

Отвечая на вопрос портала о том, какова ситуация с проведением собраний на данный момент, руководитель ПЖКХ  Евгений Оленов сообщил, что  сейчас собрания по вопросу передачи прав управления домами не проводятся, если жильцы сами не выступают инициаторами. «С нашей стороны такой инициативы на сегодня нет. Сейчас проходят последние согласования пунктов договора. Надеюсь, что данная практика возобновится, так как когда-то этот процесс должен пройти», - отметил Е. Оленов.

Точную дату начала проведения собраний руководитель ПЖКХ не назвал, отметив, что   начался дачный и отпускной сезон, поэтому, очевидно, сложно будет собрать кворум. Чтобы работа снова не была проведена впустую, организация составит новые графики и начнёт с домов с меньшим количеством квартир, чтобы посмотреть, какая будет активность.

Е. Оленов высказал надежду на то, что в этом году собрания будут проведены, какими же будут результаты, покажет время. Многие предложения горожан к договорам в ПЖКХ учли, и, как надеется руководитель предприятия, вторая попытка проведения собраний по установлению прав управления будет более удачна.

Говоря о том, что именно в новых договорах кардинально изменилось по сравнению с предыдущими, Е. Оленов сообщил, что внесены моменты, связанные с более тесной совместной работой жильцов и ПЖКХ. Также уточнено, за что ПЖКХ будет нести ответственность как обслуживающая и управляющая организация, каков будет минимальный и дополнительный объём работ и услуг, и на каком основании они будут проходить и предоставляться.  


Написать комментарий