Вилкс не знает, когда выполнит пожелания Еврокомиссии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Латвии следует снизить налоговое бремя на работников, получающих низкие зарплаты, говорится в рекомендациях Еврокомиссии.  

Министр финансов Андрис Вилкс («Единство») в интервью ЛТВ7 заявил, что разделяет мнение Еврокомиссии, но, когда могут последовать реальные шаги в этом направлении, пока неизвестно.

«Правительство, несомненно, должно идти навстречу людям с низкими доходами. В прошлом году, когда я предлагал ввести прогрессивный необлагаемый минимум, это предложение было отклонено на политическом уровне. Литва пошла в этом направлении, и мы должны. Трудно сказать, когда это будет возможно. Да, подоходный налог с населения мы планируем снизить. Но боль Латвии — слишком низкие необлагаемые минимумы. Те люди, кто получают зарплаты выше средней, чувствуют себя намного комфортнее, чем те, кто получают меньше. Поэтому прогрессивность должна быть», — говорит министр.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство»), реагируя на рекомендации Еврокомиссии, заявила, что Латвия уже сейчас проводит политику, благоприятную для рабочей силы. С этого года подоходный налог с населения был снижен на один процент. О дальнейшем снижении налогов речи не идёт, но вместе с тем и повышать налоги в ближайшие годы правительство не намерено. Нужно думать о компенсирующих механизмах для малоимущих, заявила Страуюма.

Кстати, социальную систему Латвии в Еврокомиссии также назвали малоэффективной. Большая часть населения стоит на пороге бедности. Особенно это касается семей с детьми, безработных, инвалидов и жителей сельской местности. В Еврокомиссии напоминают, что расходы на сферу социальной защиты в Латвии в процентном соотношении от ВВП самые низкие в Евросоюзе.


Написать комментарий