Янсонс: организация Линдермана лжет о сексуальном просвещении в садиках

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Организаторы сбора подписей за референдум по запрету пропаганды гомосексуализма среди детей вводят общество в заблуждение. Таково мнение омбудсмена Юриса Янсонса.

Как заявило Правозащитное бюро, в агитационных материалах общество "Защитим наших детей!" утверждает, будто в Латвии будут легализованы однополые браки, а в детских садах введут сексуальное просвещение. Плакаты подобного содержания размещаются в том числе в некоторых государственных школах. Омбудсмен подчеркивает, что все это не соответствует действительности.

В бюро заявили, что ювенальная юстиция, против которой выступает организация, — это система норм и структур, созданная, чтобы решать проблемы молодежной преступности. Она предусматривает защиту прав детей и является важным элементом предотвращения преступлений.

Омбудсмен напоминает, что латвийская конституция исключает возможность легализации однополых браков. В Латвии также в ближайшее время не будет введено дошкольное сексуальное просвещение. В прошлом году Европарламент принял резолюцию до докладу Эдит Эстреллы о сексуальном и репродуктивном здоровье. Там сказано, что решение вопросов сексуального воспитания находится в компетенции стран участниц, а доклад ЕП носит характер рекомендаций.


Написать комментарий