LTV: партии определились с «локомотивами» на выборах

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ведущие политические силы неофициально уже определились с лидерами списков на предстоящих выборах Сейма, сообщает программа LTV "Panorāma".

Неожиданностей с лидерами не предвидится, отмечает программа. "Единство" в Рижском округе может выставить под первым номером главу МИД Эдгара Ринкевича, в Видземе — премьера Лаймдоту Страуюму, в Курземе — спикера Сейма Солвиту Аболтиню, в Земгале — председатея Бюджетной комиссии Сейма Яниса Реирса. В Латгалии "локомотивом" партии может стать мэр Прейли Алдис Адамович. Известно, что в Сейм пойдут и Дзинтар Закис, и Илзе Винькеле, и Сармите Элерте.

От СЗК в Риге под первым номером стартует Карлис Сержантс, а под вторым — Гунтис Белевич. В Латгалии "локомотивом" будет министр обороны Раймонд Вейонис, в Земгале — Андрис Берзиньш, в Видземе — Янис Дуклавс, в Курземе первые номера отведены для партнеров из Latvijai un Ventspilij и Лиепайской партии. Это могут быть Дана Рейзниеце-Озола, Айя Барча, Гундар Даудзе и другие. В парламентот СЗК будет баллотироваться и бывший лидер Народной партии Марек Сеглиньш. Ему могут дать четвертое место в списке по Курземскому избирательному округу.

Национальное объединение в Риге может выставить министра культуры Даце Мелбарде, в Видземе — Райвиса Дзинтарса, в Курземе — Гайдиса Берзиньша, в Земгале — Иманта Парадниекса, в Латгалии —  Инесе Лайзане.

Что касается "Центра согласия", то и тут обойдется без неожиданностей. В Риге под первым номером стартует Янис Урбанович, в Курземе — Валерий Агешин, в Земгале — Ивар Зариньш, в Видземе — Сергей Долгополов, в Латгалии — Янис Тутинс.


Написать комментарий