Предприниматели Даугавпилса освоили пока лишь седьмую часть финансирования на создание рабочих мест для школьников 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилсский филиал Государственного агентства занятости возобновил программу трудоустройства школьников в возрасте 15-19 лет на летний период.

У Даугавпилсского филиала имеется финансирование для того, чтобы обеспечить работой 650 школьников, однако подали заявки на работу пока чуть более 300 человек, а о готовности предоставить рабочие места заявили 16 предприятий. Предприниматели подали заявки на 107 рабочих мест, из которых одобрено 91, таким образом, освоена пока лишь седьмая часть доступного финансирования. Двум предприятиям отказали, так как они находятся в затруднительном финансовом предложении.

Как порталу рассказал руководитель Даугавпилсского филиала Государственного агентства занятости Янис Ванагс, один школьник может быть трудоустроен на срок не более одного месяца. В основном, спрос сейчас в рамках данной программы имеется на подсобных рабочих, уборщиков, упаковщиков. Я. Ванагс опроверг информацию о том, что у школьников для участия в программе требуют опыт работы.

До конца лета, по мнению руководителя филиала, ещё будут желающие участвовать в программе, поступают также и заявки от предприятий. Государство оплачивает предпринимателям половину от минимальной зарплаты трудоустроенного школьника, однако коммерсантам нужны объёмы работы, чтобы они могли платить свои 50%, что вызывает некоторые затруднения. Также от желающих принять участие в программе поступают некоторые нарекания на большую бюрократию, однако, как поясняет Я. Ванагс, список необходимых документов ГАЗ изменить не может. 

Муниципальные предприятия в программе ГАЗ не участвуют, так как продолжается программа самоуправления, которую реализует Молодёжный департамент, когда школьники могут работать в течение 2 недель, и всю заработную плату им платит самоуправление.  


Написать комментарий

это очень мало... но хоть так чем никак