К осени Даугавпилсская дума планирует разработать «паспорт» озера Большие стропы 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На днях специалисты института «Bior», находящегося в ведении Министерства земледелия Латвии, завершили работы по изучению водной и окружающей среды озера Большие Стропы, сообщает самоуправление Даугавпилса. 

Работы проводились в районе пляжа «Stropu vilnis» в рамках европроекта по разработке правил использования водоёма для ведения рыбного хозяйства. Как сообщил технический директор Управления коммунального хозяйства Даугавпилса (УКХ) Теодор Биндерс, благодаря проекту будут разработаны правила эксплуатации водоёма, на основании которых можно будет предпринимать такие действия как зарыбление водоёма и другие хозяйственные работы.

Анализ полученных данных может занять несколько месяцев. По мнению специалистов института, в озере достаточное количество рыбы. Как рассказали сотрудники УКХ, с помощью работников Латгальского регионального управления среды только за один день исследований из озера извлекли четыре браконьерские сети, что подтверждает необходимость проведения изысканий и разработки правил эксплуатации данного водоёма.

Своего рода паспорт озера планируется разработать к осени. На основании документа будет разработано положение, регламентирующее порядок эксплуатации водоёма, содержание прилегающих территорий и возможности привлечения средств европейских фондов. 


Написать комментарий

обязанность думы содержать водоёмы в надлежащем виде, а не заросшем

канал между Большим и Малым озёрами Стропы почистили или нет?

Нет уж!!!!!!!!!!!!!!!! Как повелось у вас, разрабатывайте концепцию озера Большие Стропы, а озеро Малые Стропы втиснете в рамки концептуальной идеи.

Написать комментарий