Шарапова вышла в финал Roland Garros

Россиянка Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата Франции по теннису. В полуфинале она обыграла канадскую спортсменку Эжени Бушар в трех сетах – 4:6, 7:5, 6:2.

В двух предыдущих матчах турнира Шарапова проваливала первый сет, но чудесным образом преображалась в критические моменты и доводила встречи до победы. Так было в матче четвертого круга против австралийки Саманты Стосур (3:6, 6:4, 6:0) и в четвертьфинале против Гарбин Мугурусы из Испании (1:6, 7:5, 6:1). В игре с Бушар россиянка осталась верна себе.

Канадской теннисистке 19 лет, но ее уже отмечают за агрессивный теннис и сильнейшие удары –скорость подачи Шараповой на Roland Garros-2014 в среднем 153 километров в час, у Бушар – более 170 километров в час. Шарапова играла активно, но соперница на атаки россиянки отвечала еще более опасными контратаками. Через полчаса игры счет был 4:2 в пользу канадской теннисистки, за которую к тому же активно переживали большинство зрителей центрального корта Philippe Chatrier. Шарапова сумела сравнять счет – 4:4, но следующие два гейма остались за канадской теннисисткой.

Затем, произошло тоже, что и в предыдущих матчах. Шарапова стала действовать активнее, агрессивнее. Россиянка сразу же взяла свою подачу, а затем и подачу канадки. Бушар занервничала и во втором сете стала допускать много невынужденных ошибок.

Шарапова за счет активной игры повела 5:2. Бушар смогла "зацепиться" за сет, когда у россиянки начались проблемы с подачей – шесть двойных ошибок стали главной причиной того, что счет стал 5:5. Но все-таки второй сет выиграла Шарапова, в ключевой момент действовавшая безошибочно – 7:5.

В решающем третьем сете ключевым стал четвертый гейм при счете 2:1 на подаче Бушар. В упорной борьбе Шарапова смогла сделать брейк, после чего Бушар расклеилась. Она продолжала бороться, но в решающие моменты канадка допускала ошибки, передает ИТАР-ТАСС.

Соперница российской теннисистки по финалу определится позднее в противостоянии немки Андреа Петкович и румынки Симоны Халеп. Финал пройдет в субботу 7 июня. Это третий подряд финал Roland Garros для Шараповой. В 2013 году она выиграла турнир, в 2014 проиграла в решающем матче Серене Уильямс.