Даугавпилсский краеведческий музей приглашает насладиться мгновениями, застывшими в стекле

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Не секрет, что человеческая память – вещь очень сильная. Даже несмотря на то, что уже много лет в Ливанах не работает известный когда-то стекольный завод, название города по-прежнему ассоциируется с разноцветным стеклом и изделиями из него.

Аура стекольного творчества, как и традиции, в Ливанах до сих пор остались, именно поэтому еще 5 лет назад возникла идея создания общественной организации «Перспектива», которая представила свои потрясающие работы на выставке в Даугавпилсском художественном и краеведческом музее, открывшейся в четверг, 5 июня.

 Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель творческой мастерской Инга Салминя, благодаря поддержке европроекта и Фонда культурного капитала удалось не потерять традиции художников по стеклу.

Теперь в Ливанах стекло не выдувают. Представленные на выставке декоративные тарелки, картины, посуда, украшения выполнены в разных техниках, а сама выставка носит название «Мгновение, застывшее в стекле». Великолепные цветные тарелки изготавливаются путем наложения разных слоев стекла, а поскольку температура плавления для разного стекла также является разной, то на это уходит не менее недели.

Художница И. Салминя уверена, что стекло имеет характер, настроение и может быть очень разным: гладким, шершавым и даже в виде порошка. Оно может быть очень прозрачным и хрупким, а может быть матовым и небьющимся.

У объединения «Перспектива» есть идея предложить изготавливать оригинальную посуду для конкретных кафе и ресторанов, ведь это создаст совершенно непередаваемый и особый дух и шарм заведения. Да и блюдо, поданное на красивой посуде, всегда выглядит изысканно и аппетитно.

Выставка стекла из Ливан продлиться до 31 августа нынешнего года. 



Написать комментарий