Обама признал «законные интересы» России на Украине

фото: fengshuistrategy.com
фото: fengshuistrategy.com

Американский президент Барак Обама признал, что у России есть «законные интересы» на Украине, сообщает CNN. 

Однако при этом он подчеркнул, что украинский народ должен сам принимать «свои собственные решения».

"У меня нет сомнений по поводу того, что я увижусь с господином Путиным. Между нами всегда были деловые отношения. И абсолютно уместно, что он находится там для того, чтобы принять участие в праздновании дня высадки союзных войск в Нормандии, если учесть те необычайные жертвы, которые принес народ Советского Союза во время Второй мировой войны.

И если у нас будет возможность поговорить, я повторю то же самое, что говорил ему на протяжении всего кризиса. Не забывайте, что хотя между нами не было официальных встреч, я неоднократно разговаривал с ним по телефону с самого начала протеста на Майдане. И мой посыл был очень последователен. Его суть в том, что у России есть законные интересы в том, что происходит на Украине ввиду общей границы и исторических связей. Однако, в конечном счете, народ Украины должен принимать свои собственные решения.

Аннексия частей соседнего государства российскими вооруженными силами является незаконной и нарушает международное право. И такого рода дестабилизирующие действия, которые мы сейчас наблюдаем и которые финансируются и вдохновляются Россией, незаконны и неконструктивны", отметил Барак Обама.


Написать комментарий