Премьер Австралии призвал не исключать Россию из G20

фото: rt.com
фото: rt.com

Россию нельзя исключать из числа стран "Большой двадцатки". 

Об этом премьер-министр Австралии Тони Абботт заявил на пресс-конференции в Париже, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы политика.

Он считает, что президента России Владимира Путина надо пригласить на саммит G-20 в Брисбене в ноябре 2014г. По его словам, "Двадцатка" - это экономическая встреча, а G7 обсуждают проблемы, так или иначе связанные с безопасностью. "Безусловно, существует глубокая тревога по поводу поведения России на Украине, и я могу понять, почему лидеры G-7 не хотят сейчас встречаться с президентом Путиным", - отметил он.

По его мнению, Россия должна участвовать в дискуссиях по поводу процветания мира, управления международными финансами, гармонизации налоговых правил. "Полагаю, мы поступим наилучшим образом, если сможем включить Россию в эти дискуссии", - сказал он.

Стартовавший 4 июня саммит G7 в Брюсселе, где собрались семь ведущих индустриальных держав - США, Германия, Великобритания, Франция, Италия, Канада и Япония - впервые за 17 лет проводится без участия России. Изначально саммит G8 должен был пройти в Сочи, но в конце марта, после присоединения Крыма к России, лидеры "Cемерки" высказались за проведение "альтернативной" встречи без России.


Написать комментарий