Закон о труде: оплата сверхурочных не будет снижена

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Парламент Латвии 5 июня во втором чтении принял закон о труде, который отныне содержит много изменений. 

Есть новшества, которые касаются молодых родителей. Депутаты отклонили требования работодателей сократить доплаты за сверхурочные. Хотя все еще может измениться.

Как отмечают законодатели, в нынешнем Законе о труде учтены интересы всех сторон – и работников, и работодателей. В законе появилось новшество. Оно касается родителей детей до 14 лет.

"Теперь они имеют законное право на один оплачиваемый выходной день, предназначенный для посещения детского мероприятия, либо врача по записи", - говорит депутат, член комиссии по социально – трудовым вопросам Илзе Винькеле.

Кроме того, в дальнейшем родителям детей до 18 лет  будет предоставлено право на время оставить  рабочее место, в случае какой-либо нештатной ситуации.

"Например, если позвонили из садика, сказали, что у ребёнка высокая температура и его нужно срочно изолировать от других детей. Теперь обоснованное отсутствие на работе разрешено законом", - прокомментировал депутат, член комиссии по социально – трудовым делам  Андрей Клементьев (ЦС).

В законе о труде сохранена норма о том, что работодатель не может уволить работника без согласования с профсоюзом, если трудящийся является членом профорганизации. Ранее конфедерация работодателей настаивала на отмене этой нормы. Как отмечает замглавы союза свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс, такая норма нужна, чтобы не допускать необоснованных увольнений работников.

Кроме того, в законе о труде пока решено сохранить норму о том сверхурочные часы оплачиваются в двойном размере.

Конфедерация работодателей предлагала сократить плату за часы переработки вполовину. Поддержки среди депутатов спорная норма  все-таки не нашла, против таких радикальных шагов  категорически выступают профсоюзы.

Конфедерация работодателей отмечает, что если оплата сверхурочных сохранится в двойном размере, то Латвийские работодатели будут менее конкурентоспособны по сравнению с литовскими и эстонскими соседями.

"Конечно, мы понимаем, что если норма останется прежней, мы будем очень неконкурентоспособны по сравнению с Литвой и Эстонией, где коэффициент составляет 150, а не 200 процентов как у нас", - говорит замглавы конфедерации Лига Менгельсоне.

Впрочем, как отмечает Илзе Винкеле, дискуссии по спорной норме пока не завершены. Есть предложение дифференцировать ставки в зависимости о того, сколько часов человек переработал.

Закон о труде теперь,  кстати,  не содержит требования о знании иностранного языка, если в этом нет необходимости для выполнения должностных обязанностей.

В окончательном  чтении депутаты планируют принять закон о труде еще при работе Сейма нынешнего созыва.

06.06.2014 , 15:10

Юлия Петрик , LSM.lv


Написать комментарий