Эксперт: переход Литвы на евро повысит конкуренцию за инвестиции 1

фото: exocur.ru
фото: exocur.ru

Латвия особенно не почувствует вступления Литвы в Еврозону, которое на 99% состоится 1 января 2015 года, но региональная конкуренция между странами Балтии за привлечение инвестиций должна возрасти, заявил в интервью порталу Ves.lv главный экономист Банка Латвии Игорь Касьянов.

«В докладе Еврокомиссии по программе конвергенции дана позитивная оценка готовности Литвы к переходу на евро с 1 января 2015 года. Экономика Литвы выполнила номинальные критерии конвергенции для вступления в Еврозону. Этой рекомендации достаточно, чтобы Литва присоединилась к зоне евро, что означает – Литва вступит в Еврозону с вероятностью 99%», — сказал Касьянов.

По его словам, Литва не очень спешила с вступлением в Еврозону только на первый взгляд.

«В действительности Литва раньше, чем Латвия приблизились к евро. В 2007-2008 годах литовцы чуть-чуть промахивались по критериям. После кризиса в Литве, как и в других странах Балтии возрос евроскептицизм, вырос он и в Литве, но по большому счету, и партии власти, и оппозиция шли к тому, чтобы Литва вступила в Еврозону. Главным показателем этого консенсуса является бюджет прошлого года. Когда решалось, продолжать ли консервативную фискальную политику или немного отпустить тормоза, все же договорились продолжать фискально-консервативную политику, чтобы вступление в Еврозону стало реальностью», — сказал эксперт.

Латвию от присоединения Литвы к Еврозоне ожидает маленький позитивный эффект от уменьшения расходов на конвертацию валюты, полагает Касьянов. Больший эффект ожидает страны Балтии в целом.

«Теперь Европа будет больше смотреть на страны Балтии как на единый рынок, сопоставимый по вместительности с рынком Финляндии. При этом Литва получит большую привлекательность с точки зрения привлечения крупных инвестиционных проектов. В этом году потенциальный инвестор может отдать предпочтение Латвии как стране Еврозоны. В следующем году такого преимущества у Латвии больше не будет. Но не думаю, что это очень сильно повлияет на динамику инвестиций», — заключил эксперт.


Написать комментарий

Куда теперь поедут местные челноки?