Хорст Врубель: Ваш деревянный храм – настоящая жемчужина и будет преступлением не спасти ее 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Считается, что каждый храм построен не просто так: ангел всегда стоит у престола церкви. Именно о сохранении уникального православного деревянного храма, построенного без единого гвоздя и теперь медленно разрушающегося, шла речь в четверг, 5 июня.

Дело в том, что Даугавпилс в этот день посетил известный немецкий меценат, бизнесмен, а также декоратор, архитектор и дизайнер Хорст Врубель. Как он сам объяснил журналистам, никакого отношения к известному русскому художнику он не имеет, но уже давно и очень серьезно увлекается русским деревянным зодчеством. Своими силами он построил в небольшом местечке Гифхорн в Германии точную копию старинной деревянной церкви без единого гвоздя, которую когда-то увидел в российской Суздали.

Эта церковь стала очень популярной, поскольку, по словам Х. Врубеля, исторически сложилось так, что в местечке Гифхорн проживает очень много православных и за несколько лет в ней уже крестилось порядка 4 000 местных жителей.

Кроме того, Х. Врубель является владельцем известного на всю Европу музея мельниц, где можно увидеть ветряные и водяные мельницы из 16-ти государств, до сих пор находящиеся в рабочем состоянии. Это единственный частный музей, включенный Министерством культуры Германии в список уникальных мест страны.

Про Латвию Х. Врубель узнал, благодаря своему другу князю Кропоткину, умершему совсем недавно, желание которого быть похороненным на родине предков (ведь именно один из Кропоткиных и основал на месте фамильного имения город-курорт Сигулду) привело немецкого бизнесмена в нашу страну.

О Даугавпилсе же гостю из Германии поведал митрополит Рижский и всея Латвии Александр. Зная страстную увлеченность Х. Врубеля русским деревянным зодчеством, рассказал об уникальной церкви св. Александра Невского, расположенной на старом гарнизонном кладбище в Даугавпилсе.

«Я просто поражен этой церковью. Я видел много деревянных храмов, но этот – настоящая жемчужина архитектуры. Очень жаль, что состояние церкви оставляет желать лучшего, но, несмотря ни на что, она все равно отлично сохранилась, потому что древние мастера хорошо знали свое дело и работали на совесть.

Как специалист, считаю, что такие сооружения можно переносить, у меня самого есть подобный опыт. Просто преступлением будет, если она погибнет, поэтому нужно сделать все возможное, чтобы спасти ее», - рассказал Хорст Врубель.

Поддержать в финансовом плане восстановление нашей церкви немецкий специалист не обещал, сославшись на постоянные серьезные вложений, которые требует его частный музей, но сделать все от него зависящее, используя все связи и влияние, чтобы дело по спасению храма получило начало, пообещал.

По словам епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра, который лично сопровождал Х. Врубеля, хотелось бы не только сберечь старинный памятник, но и возродить в храме духовную жизнь и создать приход. Об этом говорилось на встрече с руководством города, в которой приняли также участие благочинный Даугавпилсского округа, настоятель Борисо-Глебского собора протоиерей  Георгий Попов и секретарь Синода ЛПЦ архимандрит Иоанн.

Мэр Я. Лачплесис, в свою очередь, пообещал, что самоуправление окажет максимальную помощь в деле сохранения уникального памятника.



Написать комментарий

надо переносить , даже обсуждать и не стоит. это история которую надо беречь. православная церковь об этом давно должна была бы подумать.

Вейнитису денег на оборонку не хватает, а тут про храм говорят.
в этом государстве всегда денег нет на исторические ценности и памятники.

Uvazaemye svjasczeniki, prodajte svoi dzypy i spasite cerkov.

Написать комментарий