Министр юстиции остается без доступа к гостайне

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Бюро по защите Сатверсме после продолжавшейся почти шесть месяцев проверки приняло решение отказать министру юстиции от Национального объединения Байбе Броке в доступе к документам высшей степени секретности.

Об этом после встречи с генеральным директором БЗС Янисом Майзитисом заявила журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма. С учетом того, что до выборов осталось относительно немного времени, Страуюма не будет требовать отставки Броки, однако не будет возражать, если министр подаст в отставку по собственному желанию.

Функции министра юстиции, связанные с надзором за БЗС, будет выполнять сама Страуюма. "Это, конечно, необычная ситуация", — заявила премьер, отметив, что в будущем, видимо, придется заранее оценивать, сможет ли потенциальный министр получить доступ к государственной тайне.

Майзитис сообщил премьеру причины, по которым было принято такое решение, однако Страуюма не будет их разглашать.

Ранее Байба Брока заявила, что если она не получит доступ к гостайне, она планирует подать иск в Европейский суд по правам человека. По данным передачи Nekā personīga телеканала TV3, причины, по которым БЗС не доверяет Броке, могут быть связаны с тем влиянием, которое спонсоры Национального объединения оказывают на решения, принимаемые партией. Кроме того, сомнения вызывает сотрудничество Броки с компанией Ominasis Latvia, занимавшейся в свое время санаторием "Кемери".


Написать комментарий