Посольство Великобритании регистрирует однополые браки и в Латвии

фото: megaobzor.com
фото: megaobzor.com

Представители сексуальных меньшинств Великобритании теперь могут жениться в Латвии. 

Хотя в нашей стране такие союзы находятся вне закона, зарегистрировать брак можно в посольстве Великобритании, где действуют законы этой страны.

В посольстве Великобритании в Латвии готовы регистрировать гомосексуальные браки. Главное условие, при котором союз может быть скреплен, один из партнеров должен быть гражданином Великобритании, при этом второй партнер может быть гражданином любой другой страны, в том числе и Латвии. Однако двух граждан Латвии регистрировать в посольстве не будут.

"Что произошло — законодательство Великобритании позволяет эту услугу сделать доступной для граждан Великобритании, которые отвечают соответствующим требованиям. На данный момент мы не заключили ни одного гомосексуального брака и пока не получили ни одного запроса на такой брак", - уточнил заместитель посла Великобритании в Латвии Ричард Коизуми.

Представитель Министерства юстиции Латвии Лаура Маевска говорит, что в соответствии с дипломатическими отношениями регистрировать гомосексуальные браки в Латвии можно только, если страна даёт своё одобрение, но в Латвии ситуация иная:

"Регистрацию браков регулирует как гражданский закон, который говорит, что брак между персонами одного пола запрещен, так и Сатверсме, которая, в свою очередь, говорит, что государство защищает союз женщины и мужчины. С точки зрения Латвии,  в посольстве Великобритании в Латвии гомосексуальные браки не могут регистрироваться. По мнению Министерства юстиции, если такие браки будут зарегистрированы, они в Латвии признаны не будут".

При этом латвийские законы не запрещают в юрисдикции других государств, в том числе в посольствах, заключать гомосексуальные браки. На территории посольства можно делать всё, что законно для этой страны, и это не всегда совпадает с законами Латвии.

"Великобритания это вправе делать, но она информирована о том, что по нашим законам это не будет действительно на территории Латвии. Здесь нет вопроса о корректности или некорректности. Это вопрос, каждый решает, как его решать. Сказать, что такой проблемы нет, наверное, не было бы правильно", - отметил представитель Министерства иностранных дел нашей страны Карлис Эйхенбаумс.

Как только счастливые новобрачные покинут посольство Великобритании в Латвии, брак автоматически становится недействительным. Но в посольстве говорят – главное, что этот брак будет признаваться в Великобритании.

10.06.2014 , 10:45

Галина Солодовник , LSM.lv


Написать комментарий