В Мехико запретят цирковые представления с участием животных

фото: turbina.ru
фото: turbina.ru

Волна запретов на использование животных в цирковых представлениях докатилась до мексиканской столицы.

За принятие этого закона проголосовало большинство в Законодательном собрании федерального округа. Циркам дан ровно год на то, чтобы изменить программу.

Как сообщает мексиканское издание El Universal, штраф за нарушение «Закона о запрете использования животных в увеселительных программах» составит от $45 тыс. до $60 тыс. Однако запрет не распространяется на водные цирковые шоу с участием дельфинов и крокодилов, а также не касается знаменитых мексиканских родео на лошадях, называемых «чарреадас».

В свою очередь, цирковые работники утверждают, что животные содержатся в комфортных для них условиях, регулярно и полноценно питаются и не испытывают на себе никакого насилия в процессе тренировок. Борцы за права животных, напротив, убеждены, что звери в цирках вынуждены уживаться в тесных клетках, страдать от недостатка еды и по жестокому принуждению участвовать в представлениях.

По мнению представителя индустрии развлечений из компании FeldEntertainment Стивена Пэйна, подобный запрет является нечестным и однобоким, так как он не касается родео и корриды. «Целью защитников животных должно быть улучшение условий содержания животных, в противном случае так называемые «издевательства» продолжатся, просто в иных обстоятельствах и под другим названием», - считает Пэйн.

«Закон о запрете использования животных в увеселительных программах» ранее был принят в шести мексиканских городах и пяти штатах. В июле 2012 года первым стал муниципалитет Сапопан, затем в июле 2013 года петушиные бои и собачьи бега были запрещены в Толука. Позже закон распространился на штаты Герреро, Керетаро, Колима, Морелос и Веракрус.


Написать комментарий