Карните: нужно было спасать Liepājas Metalurgs, а не повышать налоги 3

фото: izvestia29.ru
фото: izvestia29.ru

Латвийскому государству нужно было спасать металлургическое предприятие Liepājas metalurgs, а не думать сейчас о повышении налогов. 

В этом убеждена член правления фирмы Ekonomikas prognožu centrs, экономист Райта Карните. Об этом пишет Freecity.

Прежде, чем собирать урожай, надо дать ему вырасти

«Такие предприятия надо беречь как зеницу ока! – сказала она в интервью Neatkarīga Rīta Avīze. — Пока продолжается это плавание по течению, до тех пор повышение налогов будет единственной возможностью. Налоги — это механизм передела, позволяющий взять у сильных и отдать слабым, но может выйти так, что сильных, у которых можно взять, больше нет.

Налоги в Латвии достаточно высоки, но не столь высоки, как в отдельных благополучных странах. Если мы хотим идти по этому пути благосостояния, надо задать вопрос, развили ли мы уже свое народное хозяйство до соответствующего уровня и можем ли позволить себе взять из экономики огромную сумму денег и переделить?»

По словам Карните, именно отсутствие стабильности в налоговой сфере вызывают у инвесторов наибольшие опасения.

«Меня, как предпринимателя, больше всего волнует неопределенность, дерганье туда-сюда, — говорит экономист. — Налоговый закон, базовые финансовые законы меняются по три, по четыре раза в год — это ненормально!»

Латвия в критической ситуации

Налоговая политика — только один аспект, который нельзя отрывать от экономики в целом, убеждена Карните.

«Одна функция налогов — сбор денег для нужд государства, для его обеспечения и выполнения его функций. Вторая — регулирующая функция, ограничение плохих явлений и стимуляция желаемых, — поясняет она. — Но, чтобы что-то стимулировать, надо знать, чего мы хотим достичь. Не знаю другой страны, где бы не было отраслевой стратегии. Хорошо, у нас есть стратегия развития космических технологий, стратегия развития промышленности, но они кажутся переписанными на плохом латышском языке главами из учебника. Есть мудрые стратегии разработки хода специализации, есть действующие отрасли, но удивительно — мы опять приходим к тем же самым отраслям, в которых работают наши Янисы, Петерисы, Карлисы. И, когда мы посмотрим, какова отдача этих отраслей, какую долю они дают ВВП, мы увидим, что тут пока ничего нет! Отраслевая структура в таком маленьком, захудалом народном хозяйстве не может образоваться автоматически, нам не хватает объективной оценки народного хозяйства. Более 20 лет мы реализуем свою экономическую политику и ни к чему не пришли. Сейчас, на мой взгляд, очень критическая ситуацию, когда мы одно за другим теряем свои крупные предприятия — что у нас вообще останется?»

Латвийское государство идет к краху, так как мы только и делаем, что что-то закрываем: школы, больницы, бьет в колокола известный экономист.

«Нас так много хвалили за то, как мы вышли из кризиса, только не понятно, почему никто не хочет повторять нашу историю успеха и чудесную политику, посмотрев, до чего доведены инфраструктура, здоровье людей», — говорит Райта Карните.


Написать комментарий

Ну да, мы уже "спасали" Парекс-банк! Теперь имеем такие долги, что можем с трудом отдавать только проценты. За то "нужные" люди хорошо поживились.... А металург должен был спасать хозяин-еврей!

Налоги — это механизм передела, позволяющий взять у сильных и отдать слабым.
--------------------------------
что то новенькое в латвийской экономике.

Тут комментаторов продают. Дёшево.

Написать комментарий