WP: Похолодание в отношениях России и США чувствуется даже в поздравлениях 2

фото: theguardian.com
фото: theguardian.com

Поздравляя Россию с ее национальным праздником 12 июня, госсекретарь США Джон Керри написал «небрежное сообщение из пяти предложений», сообщает The Washington Post.

Автор статьи отмечает, что в тексте нет ни слова о каком-либо сотрудничестве. Даже от «самых теплых пожеланий» времен «перезагрузки» не осталось и следа.

Во времена российско-американской «перезагрузки» Хиллари Клинтон, тогда еще госсекретарь США, поздравляла Россию с национальным праздником 12 июня, делая акцент на «более теплых отношениях», пишет The Washington Post. По мнению автора статьи, Эла Камена, в этом году ухудшение отношений отразилось даже на поздравлениях Госдепа.

В 2010 и 2012 годах США отмечали «богатую историю и культурное многообразие» России, Клинтон рассуждала о партнерстве, об успехах в решении общих для Москвы и Вашингтона проблем, в частности в сфере борьбы с терроризмом, нераспространения ядерного оружия и сокращения собственных ядерных арсеналов.

В 2010 году госсекретарь была «уверена, что наши обновленные отношения будут расширяться и углубляться» и передавала россиянам свои «самые теплые пожелания мира и процветания в этом году». В 2012-м Клинтон отмечала «прогресс, которого мы добились вместе», напоминала о том, что США поддержали вступление России в ВТО. И снова высказывала «самые теплые пожелания».

Но в этом году госсекретарь Джон Керри опубликовал «небрежное сообщение из пяти предложений». При этом в тексте не было никакой политики, а тон был ощутимо прохладнее, отмечает Эл Камен.

Керри решил «взять паузу, чтобы высоко оценить великие произведения русской литературы, музыки и искусства, которые тронули многих людей по всему миру». Он говорил о 200-й годовщине со дня рождения поэта Михаила Лермонтова, о «поэте и драматурге» Александре Пушкине и о поэте Анне Ахматовой. «Эй! А как же Толстой? Достоевский?» - комментирует слова Керри обозреватель The Washington Post.

«Как насчет взаимного сотрудничества? «Самых теплых пожеланий»? Забудьте об этом, - пишет Эл Камен. – Что стало с «расширением и углублением»? Это из-за аннексии Крыма? Из-за бряцания оружием на востоке Украины?»


Написать комментарий

Какие могут быть теплые отношения после того как америка уничтожила Украину,по американской вине сейчас убивают людей,фашисты у власти.какие могут быть теплые отношения?

Да могли-бы и вовсе не поздравлять, кому нужны их поздравления.

Написать комментарий