Молодёжи предложат обучение 90 профессиям и стипендии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Уже этой осенью молодые латвийцы смогут бесплатно освоить около 90 профессий. Более того – за этом им еще и будут платить. 

Стипендия до 115 евро в месяц, расходы на дорогу и проживание, практика с возможным трудоустройством впоследствии... Это не утопия, а реальная возможность получить диплом всем желающим в возрасте от 17 до 29 лет, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Техникумы и  колледжи по всей Латвии уже начали прием заявок от молодых людей с основным или средним образованием в возрасте от 17 до 29 лет. За год или полтора они смогут совершенно бесплатно освоить новую профессию. Такую возможность предлагает Государственное агентство развития образования при поддержке Европейского социального фонда.

"Успешно закончив программу, юноши и девушки получат документ, подтверждающий квалификацию, а также дополнительный сертификат в тех профессиях, где он требуется. Например, продавцы - сертификат о работе с кассовым аппаратом, автомеханики - водительские права", - говорит руководитель отдела профессионального образования Элина Пурмале-Баумане.

Возможность получить бесплатную профессию получат 6 с половиной тысяч молодых людей. Более того, помимо обучения, они смогут получать стипендию в размере 115 евро, деньги на проезд и проживание. Каждый учащийся будет обеспечен практикой с возможностью дальнейшего трудоустройства.

"У работодателей есть такая возможность - получать за каждого ученика 7 евро в день во время его квалификационной практики. В течение всех этих лет мы видим, что профшколы все больше и больше сотрудничают с работодателями, предприниматели становятся отзывчивее. И если ученик во время практики себя хорошо показал, ему по окончании программы сразу предлагают и работу", - поясняет специалист.  

В списке предлагаемых профессий – около 90 позиций. На любой вкус и цвет, как говорится. Он тоже составлен не просто так, а совместно с работодателями.

"Каждая школа нам присылает список, каким профессиям они планируют обучать в следующем году, эти списки мы отправляем представителям отраслей, они их анализируют, смотрят, какие специалисты ми потребуются через год-полтора, и подсказывают нам: кто нужен, в каком количестве. Мы работаем вместе с ними, чтобы не было так, что мы готовим специалистов, которые потом никому не нужны", - рассказала Пурмале-Баумане.

В Рижской школе стиля и дизайна, например, предлагают освоить как популярные профессии парикмахера, визажиста, портного, фотографа, так и такие эксклюзивные, такие как специалист по стилю одежды и спа-специалист.

"Спа - это программа, предлагающая клиентам релаксационные процедуры, - пояснила директор учебного заведения Силвия Войтишкис. - Допустим, массаж с ароматическими маслами, разного вида массажи, воздушные процедуры, релаксация с камнями и музыкой. Но учиться надо полтора года, так как требования здесь большие".

В учебном заведении уверены – учитывая тенденции на рынке труда, их выпускники без работы не останутся.

В Даугавпилсской торговой профессиональной средней школе тоже с оптимизмом смотрят на трудоустройство своих выпускников. Здесь предлагают бесплатно освоить профессию специалиста гостиничного сервиса,  гида и  продавца. Еще обучают на  повара, кондитера и официанта, именно их и не хватает больше всего в городе.

Все профтехучилища уже открыли набор на бесплатные программы. С подробным списком можно ознакомиться на домашней странице Государственного  агентства развития образования. Для тех, кто еще раздумывает, будет дан еще один шанс записаться. Помимо летнего набора, учебные заведения будут объявлять и зимний.


Написать комментарий