ЧМ-2014: признать гол Франции помогла автоматика

фото: football.sport.ua
фото: football.sport.ua

Впервые в истории на чемпионате мира по футболу пришлось прибегнуть к помощи автоматической системы определения взятия ворот. 

Это произошло во время матча Франции и Гондураса. Среди других заметных событий четвёртого дня ЧМ-2014 – дебют Боснии и Герцеговины и технические проблемы у организаторов соревнований. 

Историческим решением запомнится четвёртый день чемпионата мира по футболу, который проходит в Бразилии. Оно было зафиксировано в матче группы Е между сборными Франции и Гондураса - впервые на чемпионатах мира сыграла роль автоматическая система определения взятия ворот, сообщает ИТАР-ТАСС.

После удара французского форварда Карима Бензема на 48-й минуте матча мяч от штанги срикошетил во вратаря Ноэля Вальядареса и отскочил за линию ворот. Голкипер сразу же зафиксировал мяч и вернул его в поле. Система показала, что мяч успел в воздухе пересечь линию ворот. Счёт стал 2:0 в пользу сборной Франции. На чемпионатах мира система автоматического определения взятия ворот применяется впервые. На этот раз она позволила Франции закрепить своё преимущество. Матч завершился со счётом 3:0.

Кроме того, матч запомнится организационным казусом. Перед встречей не были исполнены национальные гимны двух стран. Руководство ФИФА  объяснило это неисправностью аудиосистемы на стадионе и пообещало устранить проблему.

На технические проблемы организаторы соревнований сослались и перед матчем между сборными Швейцарии и Эквадора в Бразилиа. Тысячи болельщиков не увидели первый тайм, поскольку попали в большую «пробку» при входе на стадион. Встреча двух команд завершилась со счётом 2:1 в пользу Швейцарии. Причём победа досталась ей уже в добавленное время благодаря удару Хариса Сеферовича. Таким образом, Швейцария и Франция набрали по 3 очка и возглавили группу.

Третий матч игрового дня стал дебютным для команды Боснии и Герцеговины. Прежде сборной этой страны не удавалось добиться права выступать на чемпионате мира. Сопернику - команде Аргентины удалось одержать победу, однако она досталась ей не без труда. Счёт - 2:1. Аргентина набирает 3 очка и возглавляет группу E.

В новом игровом дне в борьбу вступят команды групп G и F. В первой сыграют Германия с Португалией и Гана с США. Во второй – Иран с Нигерией. Российским болельщикам остался всего день ожидания до первой игры сборной РФ. Она состоится 17 июня в 18.00 по местному времени, или в 02.00 мск в ночь с 17 на 18 июня. Соперником будет команда Южной Кореи.


Написать комментарий